Консультации / Кардиология

Одышка

Здравствуйте доктор! Маме 95 лет, двухкамерный кардиостимулятор с 2015 г. по поводу АВ-блокады и ССС. Недели 3 назад был подъем давления 217/118, чсс 117. По экг приступ мерцательной аритмии. Скорая ничего не сделала, в больницу мама отказалась, т.к. почти слепая и плохо слышит. Рекомендовали конкор кор для стабилизации пульса. Но мама вообще не переносит любые бета-блокаторы, несмотря на ЭКС, начинаются галлюцинации, обвал давления до 68/37. И при этом сейчас сильная одышка в покое. Вопрос: чем можно заменить б-блокатор для урежения пульса?
Супер-идея - лечить через интернет человека в 95 лет. Я не возьмусь. И не потому, что я не знаю альтернативы бета-блокерам, а потому что вы попытаетесь это сделать самостоятельно и можете убить человека. Кардиологические лекарства - не игрушки. Неаккуратная работа с нашими препаратами может пациента убить, причем, чем старше и тяжелее пациент, тем проще это сделать. Мы и в жизни-то по лезвию ножа порой ходим.
Доктор, я все прекрасно понимаю. И на вас никакую ответственность не возлагаю. Вопрос: есть альтернатива или нет? И если нет, то какой препарат имеет МИНИМАЛЬНУЮ дозировку? И можно ли на фоне приема бетаблокатора разово использовать вентолин для облегчения одышки? Т.к. в наличии еще и обструктивный бронхит вне обострения.
Альтернатива есть. Называть препараты я не буду, поскольку нет уверенности, что вы не будете экспериментировать сами. Вентолин - препарат для расширения бронзов при астме, а не от одышки вообще. Кстати, он вполне может провоцировать приступ фибрилляции предсердий.