АСИТ терапия

анонимно, женщина, 5 лет
Добрый день , дочке 5 лет год назад выявили аллергию на пылевого клеща 2 класс, принимали год лордестин 5 мг и авамис , сингуляр нам не подходит ( симптомы усиливаютьсч ) у нас аллергия проявляеться тем что отекает нос и под глазами , коньюктива тоже красная . После года приема лордестина класс повысился с 2го на третий и лучше нам не стало. За этот год мы преболели один раз бронхитом на фоне вируса , который дал ларингоспазм ( первый раз И единственный) и весной дала безпричинный кашель который прошел после ингаляции с дексаметозоном. Мы поменяли врача и она поставила нам бронхиальную астму , назначила зиртэк и флексотайд на 50. Потом дерматофагодоидес лайс. Мы его начали пренимать и вроде как все нормально... только проблема в том что в нашей стране мы вторые кто его принемает ( у нас в продаже нет не одного припарата АСИТ терапии) и мне даже толком не могут сказать как его пить. Пока принимает начальный курс все по инструкции 1 по 1000 таб 3 раза в неделю . Но в иструкции написанно при болезни верхних дыхательных систем дозу коректирует врачь . Так вот вопрос в каких случаях надо прикратить принимаиь если это вирус с высокой t. а если t не будет, а только насморок, или только кашэль ? И как вы считаете у нас действидельно астма если мы за год один бронхит имели ?

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. Все решения касательно АСИТ-терапии (корректировка дозы, увеличение дозы, перерыв в приеме) принимаются только лечащим врачом, который постоянно наблюдает пациента, который подбирал наблюдаемому пациенту препарат АСИТ. Я не знаю вашей ситуации, я никогда не осматривал вашу дочь, я не могу давать какие-либо рекомендации по АСИТ-терапии вашего ребенка - это прямое нарушение протокола ведения АСИТ. Мне понятно, зачем вы начали прием препарата, с которым не работают в вашем регионе, и вам даже не могут объяснить - как его правильно принимать. АСИТ-терапия проводится под контролем врача аллерголога-иммунолога, пациенту выдаются специальные документы: информационный лист, памятка и общие рекомендации. У пациента всегда должна быть возможность связаться с врачом, контролируюшим процесс АСИТ у данного пациента.

анонимно
Да мы оказались в такой ситуации не по моей вине, я обратилась к ведущему специалисту к доценту кафедры детской аллергологии и иммунологии и она сказала достать на дерматофагодоидес лайс и с ним прийти на приём , мы пришли она дала первую таблетку и тогда начала изучать инструкцию, после того как я начала задавать вопросы ( те что я вам задала) она не смогла найти ответ на них и сказала что в нашей стране АСИТ терапия не легальна , нет потента и мы первые кто ее будем принимать, что конечно оказалась для меня шоком, она уверила что ничего в этих таблетках страшного нет и если мы и приболеем то в инструкции ж написано что можно прервать на 2е недели , я начала искать других врачей в нашей стране кто проводит АСИТ терапию и не нашла ... что мне делать ? Припарат мы принимаем уже 3и недели он нам подходит , я купила начальный курс и поддерживающий , потратила 20 000 рублей и вся в растерености. Может вы нам хоть памятку вышлите или дадите ссылку на сайт где есть так как я уже 3и недели ищю и найти не могу Ехать с ребенком в другую страну я не могу она у меня очень болезненная а сейчас зима .... помоги прошу и подскажите что делать !!!

Батин Артём Андреевич
К сожалению, у меня нет памяток и информационных листов по препарату и аллергии у вашего ребёнка. Я работаю с препаратами Сталораль пыльца березы и Оралейр (пыльца луговых трав). Зачем же вы сразу покупали основной курс и поддерживающий? Так никогда не делают, сначала нужно убедиться, что препарат подходит, и при необходимости докупать поддерживающие курсы. По общей схеме допускается делать перерыв в приеме препарата АСИТ, но все равно решение о дозе, с которой возобновляется АСИТ, принимается лечащим врачом. Обязательное условие безопасной и эффективной АСИТ - постоянное наблюдение врача-аллерголог. Доктор должен быть с вами на связи, и ни в коем случае это не должно быть экспериментом с незарегистрированным препаратом. Как вариант - удаленные консультации.