Консультации / Отоларингология

Про миндалины

Здравствуйте! Интересует Ваше мнение по моей проблеме. У меня постоянно першит в горле и я постоянно отхаркиваюсь белыми круглыми шариками. Особенно это усиливается сразу после приема пищи и после сна. Был у лора, врач сказала что у меня при надавливании на миндалины вытекает гной,поставила диагноз хр. тонзиллит/хр. фарингит и назначила промывание миндалин. 8 раз я ходил на прибор (тонзиллор по моему). После промывания состояние особо не улучшилось. Пошел опять к врачу с просьбой удалить мне миндалины. Врач категорически отказалась это делать,мол ничего страшного,просто надо через 6 месяцев ещё прийти на промывание. Прошло 3 месяца - состояние как будто у врача не был вообще. Так вот хотел спросить у Вас,можно ли и нужно ли требовать удаления миндалин чтобы не мучиться? что вы обычно советуете в таких случаях,может есть какие то препараты,которые будут "тормозить" образование гноя? PS. особых предпосылок к удалению миндалин(помимо описанной выше проблемы) нет, ангиной я никогда не болел, но время от времени по утрам болит горло,которое обычно проходит к обеду.
Здравствуйте , Алексей.ронический тонзиллит прежде всего опасен присутствием хронической инфекции и возможными осложнениями. Решение об оперативном лечении принимает врач на приеме индивидуально. Если консервативные методы лечения не эффективны скорее всего необходима тонзиллэктомия. В нашей клинике Вы можете прооперироваться. С уважением Ольга Леонидовна Варнель.