Консультации / Терапия

Кашель при беременности

Здравствуйте! Срок беременности 32 недели. Сегодня третий день кашель, похожий как при трахеите ( болела им неоднократно). Кашель непродуктивный, с плохо отделяемой мокротой. Хрипов врач вчера не услышала. Рекомендовала только грудной сбор N4 пить. Чем можно ещё полечиться? О сбора вообще никак-ни лучше, ни хуже.
Добрый день. На вашем сроке действительно мало что можно порекомендовать. Если нет хрипов, кровь спокойная, врач не нашел показаний для антибиотикотерапии или выполнения рентгенограммы, то нужно побольше отдыхать, пить воду (и вообще любую жидкость), можно попробовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, разрешенные отхаркивающие (мукалтин и т.д.), можно иммуномодулирующие (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами). Дома постараться чаще проветривать, поддерживать температуру 22-23 градуса, влажность 50-60%. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!