Консультации / Психология и психиатрия

Задержка развития

Здравствуйте, Анна Викторовна. Сыну 2 года 2 месяца, не разговаривает. Кричит, просто так, особенно ближе к вечеру. Бьёт меня и мужа, без агрессии, просто может подойти и ударить, укусить, ущепнуть. Когда сидит на руках может резко ударить головой. Любит перекладывать игрушки с места на место, разбрасывает их, большинство из них по назначению не использует, может собрать пирамидку но в неправильном порядке. Ходить начал в 1,5. Часто ходит на носочках. Когда бегает, после бега может начать кашлять. Очень долго не мог научиться жевать и глотать, постоянно давился едой, приходилось перемалывать ближе к двум годам научился, но до сих пор не умеет выплёвывать, начинает кашлять до рвоты если что-то хочет выплюнуть. Ходит в детский сад примерно 4 месяца, с детьми не общается, предпочитает играть сам с собой, воспитателей не слушается, уходит куда хочет на прогулках. Посоветуйте пожалуйста что нам делать? Есть ли возможность это исправить?
Добрый день! Я не Анна Викторовна. Тем не менее, отвечу. Похоже, у ребенка есть неврологические особенности и, значит, Вы выполняете рекомендации невролога. При таких особенностях детский сад НЕ является "первым выбором" - таких детей лучше социализировать позже, не раньше 4х лет, потому что у них итак есть проблемы, а тут еще добавляется стресс и накапливается нежелателтная негативная обратная связь от "мира". Вероятно, есть причины отдать его так рано(...У меня создалось впечатление, что Вам действительно трудно найти подход к ребенку, учитывая в том числе его особенности. В рамках письма помочь нереально. Я работаю в системном семейном подходе, который может быть очень эффективен здесь. Приходите на консультацию. Светлана.