Консультации / Стоматология

Коронка на один зуб - 2 коронка на два зуба с захватом клыка или имплант с удалением корня

Здравствуйте. В корень лет 17 назад был вкручен анкерный штифт. Зуб много раз перепломбировывался, в результате разрушен практически полностью. На консультации мне сказали, что удалить этот штифт очень трудно и можно повредить корень, к тому же в основании корня спящее воспаление, которое может спать всю жизнь, а может проснуться. Предложили либо удалить корень и ставить имплант либо задействовать клык, удалить там нерв и поставить коронку на клык и второй зуб, потому что просто коронка на 2 держаться не будет. Потом пришла глав. врач и сказала, что штифт вынет и берёт на себя эту ответственность. Вот я и думаю, как лучше быть. Убивать живой клык не хочется, большой ли риск, если пытаться удалять штифт, имплант я всегда успею поставить. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вариант "задействовать клык, удалить там нерв и поставить коронку на клык и второй зуб" - ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ. Зуб это не спасет, + клыку навредите.
Спасибо большое за ответ. А вариант удалить штифт, поставить прокладку и коронку только на 2? Это возможно вообще? Я слышала, что даже наращивают пломбировочными материалами прямо от корня. Каждый врач своё предлагает. Единого мнения нет. Я без зуба хожу)
Пробовать извлечь штифт, конечно же, можно.