У ребенка 2 недели температура 37 2

анонимно, мужчина, 23 года
Добрый день! У моего ребенка поднялась температура 37.2, я 5 дней давала Виферон. но она так и держалась. Пошли к врачу, Нам врач без анализов прописала на 5 дней флемаксин, и зодак. на 5 день сдали приема атибиотика сдали анализ крови. (он во вложении). моча результаты нормальные. Нам продлили антибитики до 7 дней. На фоне приема антибиотика температура так и держалась 37.2 к обеду. Утром 36.8. Врач ничего больше не нашла выписала нас. Но ребенок вяленький. и ложиться когда поднимается температура. Сейчас 15 день и сегодня у нас подскочила температура до 38 к вечеру. А с утра сдали анализы на IgM к вирусу эпштейн бара и цмг, и IgG к герпесу 6 типа все результаты отрицательные. Что нам делать теперь? И анализы крови нормальные?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Марина! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, причем, одну сразу за другой. Для лечения ОРВИ используют противовирусное, приоритетнее в первые дни болезни, например, заместительный препарат интерферона с витаминами С и Е, который Вы сама уже начали давать. В приведенном анализе крови видимых изменений нет, данных за назначение антибиотика тоже нет, ведь антибиотики используют для лечения микробных инфекций. Если на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, это косвенной указывает на вирусную природу болезни. В типичных случаях вирусные инфекции проходят через несколько дней. Поправляйтесь!