Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заражения вич или гепатитом

Здравствуйте! Очень переживаю, надеюсь на Ваш ответ. Коротко о ситуации: вчера в общественном туалете случайно задела мусорное ведро, оттуда все просыпалось. Решила в своих варежках все убрать, варежки выкинуть. Среди мусора была использованная прокладка (извините). Я все убрала, но не сразу сняла варежки, а взялась за ручки сумки, и потом варежки засунула в карманы. Потом опомнилась и варежки выкинула. У меня 2 вопроса: 1. если предположить, что на варежках могли быть частички крови, а я потом засовывала голые руки в карманы, есть ли риск заразиться вич или гепатитом? И второй вопрос: если ручками сумки я (примерно через час) задела губы, на которых есть ранки, есть ли риск заражения? Я слышала, что вирусы погибают на воздухе, так ли это? Спасибо!!!
Здравствуйте! Риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли риск заражения вич или гепатитом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov