Прививка от бешенства

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день. 24 декабря немного "цапнула" собака (прокусила одним ковком джинсы) до крови (1 клык совсем не глубоко). Внимания не обратил, но товарищи из-за страхов бешенства и тд привезли из аптеки средства. Обработал ранку антисептиком (99,9% микробов который убивает, смыл это перекисью, обработал йодом). Спросил у хозяина что с собакой, он пояснил, что она на всех так прыгать может (даже на него) , но докроив не кусала, может испугалась меня - незнакомца. Сказал, что прививал пришлым летом от бешенства. По настоянию друзей в травмпункте сделали прививку от столбняка и от бегенства. 27 декабря сделал очередную прививку от бешенства. 28 декабря мне позвонил хозяин собаки, сказал, что с ней все в порядке (видимо боялся, что я собаку заразил ;)) ) и мне не о чем беспокоиться. Вопрос: сейчас будут новогодние праздники. Могу ли я выпить алкоголь? И после выпиваемся мне продолжать курс по прививкам или начать занаво? P.S. Читал, что самое позднее время для обращения в травмпункт при заражении бегенством - 14 дней, а дивотное умирает за 10. Соответственно, если я "отпраздную" Новый год и собака останется живой, то можно не переживать, а если сдохнет то бежать делать прививки? P.P.S. Не алаоголик, просто обидно из-за мелочи сидеть самому дома. РАНа даже не гноится, просто синяк и корка

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Пока идёт курс вакцинации пить нельзя.Если с собакой всё будет хорошо в течении 10 дней от укуса риска нет, прививки не нужны и ограничения снимаются.