анонимно, женщина, 23 года
В августе стало плохо, поднялась температура, увеличилось ЧСС. После обращения к больницу сперва поставили диагноз ангина. Положили в больницу, в инфекционное отделение, взяли анализы на инфекции. Выписали с диагнозом ВСД. 4 месяца температура в норму не приходит средняя 37,3. Только сейчас узнала что в сентябре было 2 положительных анализа на энцефалит. Неврологические симптомы так же уже 4 месяца сохраняются. Подскажите положительный результат это реакция на клеща или на прививку. Клеща на себе не обнаруживала. Вакцинация была осенью 2017 и где-то в апреле 2018. Фото анализов прикрепляю
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
на Ваш вопрос по одному тесту нельзя ответить. Антитела вырабатываются и на вакцину и на инфекцию сходно. Ответ можно было бы получить, если через 2 недели взять повторно те же тесты. В случае реального заболевания, титры увеличиваются.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Обалдеть! У меня никто конечно ничего не брал, я спустя три месяце только узнала о том что был такой результат! я только вчера повторно сдала! А прошло уже три месяца! Это очень опасно так долго ничего не предпринимать с таким анализом ?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
В случае этой болезни мы не особенно можем как-то лечить... Скорее наблюдать.
Поэтому особой опасности нет.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Добрый день! Спасибо за ответы! С наступающим вас! Ещё один вопросик, а может ли сама прививка дать осложнения и спровоцировать неврологические симптомы данного заболевания ?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
скорее всего из-за прошедшего времени и из-за того, что лаборатория -другая. В настоящее время речь о прошедшей ситуации - вакцинальной или болезни судить невозможно.
С уважением,
Климова Ю.А.