Консультации / Кардиология

Предсердные экстрасистолы

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, моей дочери 19 лет. Ей Сделали суточное мониторирование ЭКГ. Хотелось бы получить консультацию кардиолога. Заключение : В течении суточного мониторирования ЭКГ регистрировался основной базовый ритм - синусовый, с средней ЧСС за сутки 82 уд/мин, прерываемый частыми, одиночными, полифокусными, эпизодами по типу тригеминии ( 264 эпизода),а также групповыми (1 эпизод), с интервалом сцепления 0,52 - 0,57 сек, Суправентрикулярными, преимущественно предсердными, Экстрасистолами, всего зафиксировано за сутки 2116 экстрасистол, макс. 288 в час, ночного циркадного типа. Эпизоды синусовой аритмии составили - 19 %, синусовой брадикардии - менее 1 %, циркадный индекс - 1,33 ( 33%). СВВР не снижена. Нарушение обменных процессов в миокарде передне-верхушечной области левого желудочка по зубцу "Т", регистрируемое при двигательной (физической) активности. Патологической дислокации сегмента ST не зафиксировано. Среднее значение интервала QTс - 403 мс, эпизодов удлинения QT не зафиксировано. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ирина. Я думаю, что Вам следует обратиться на прием к опытному кардиологу, так как у вашей девочки имеются изменения на холтер ЭКГ. Как правило они редко бывают первичные, т. е. связанные с патологией сердца, хотя... Надо искать причину, возможно, источник интоксикации, сделать ЭхоКГ, пройти обследование у эндокринолога, сделать анализы... Я думаю так будет правильно... С искренним уважением, А.В. Грачев.