Консультации / Неврология

Помощь в расшифровка нейросонографии младенца

Добрый день. Ребёнку поставили диагноз неуточненная энцефалопатия. Делали 3 раза нейросонографию, в динамике рост показателей. Во время беременности все показатели плода по узи были в норме. Во время родов поставлена оценка по шкале апгар 8/9. Роды прошли без проблем, безводный период 3 часа, роды 15 минут. Все шло прекрасно до показателей нейросонографии. Внешних признаков по данному диагнозу нет, спит норму, не капризничает просто так, развивается по возрасту, переворачивается со спины на живот, уверенная опора на ручки, пытается ползти, все интересно, руками спокойно берет и держит игрушки, смеётся, голосит, произносит согласные, гласные. В общем, никаких проблем внешне нет. Родничок в норме, размер головы в норме, прибавка в весе хорошая. Тонус небольшой в ножках, но находим хорошо. При домашней гимнастике все нормально. Ходили в неврологу, но кроме диагноза, электрофореза и лфк ничего не сказала. Электрофорез не делали, так как аллергия. Не лфк педиатр не отправила, отмахнулась. В общем, подскажите, нам стоит паниковать? На препараты многие аллергия. Сможет ли решить проблему массаж и лфк? И вообще это проблема у нас?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Основная проблема на НСГ - избыток жидкости/ликвора в головном мозге. И количество нарастает. Поэтому необходимо лечение сосудистыми препаратами: актовегин, кавинтон и др. Массажем это не убрать. В прогнозе возможно - головные боли, головокружения, метеозависимость, нарушение зрения и др. С уважением, Алла Васильевна