Консультации / Психология и психиатрия

Тревожное расстройство Помогите

Здравствуйте, Игроь Евгеньевич! Очень надеюсь на ваш ответ и подскажете, что мне делать! Мне 31, у меня трое детей, двое маленьких с небольшой разницей. Полгода назад после сильного стресса у меня началась головная сдавливающая боль, боль перемещалась из одной части головы в другую( то виски, то шея и затылок, то макушка), начались головокружения и вообще сложно было читать элементарно Сообщения с телефона, все прыгало перед глазами, появилась необъяснимая тревога, дрожь внутри. Я обратилась к терапевту, прошла всех врачей, всевозможные узи и мрт. Все в порядке. Невролог, послушав, что случилось поставила так скажем диагноз-нервное истощение( астено- невротический синдром). Назначила эглонил 50 мг( капсулу). Он начал меня собирать, но тревога до конца не уходила, начались ранние пробуждения с тревогой по утрам. В течение дня плаксивость тревожность, появились всякие плохие мысли. Я пошла к психиатру- он меня лечил гипнозом и нарастили дозировку эглонила до 150. Чувствовала я себя плохо. Тревога не проходила, а он говорил, что я вылечилась. Пошла к другому психиатру- его диагноз: тревожно- депрессивное расстройство! Он сказал, что надо пить ципралекс и убирать эглонил. Написал мне схему с резким уменьшением эглонила! Через несколько дней мне было так плохо, тревога зашкаливала! А психиатр перестал отвечать на звонки. У меня была 50 мн эглонила и 10 мг ципралекса два- три дня. В состоянии трясущихся рук родители нашли мне платную клинику, где поставили такой же диагноз и чтоб снять острую симптоматику посадили меня на амитриптилин 60 мг внутривенно. Ципралекс оставили 10мг. Амитоиптилин снял головную боль и тревожность, как будто мешком прибил. Отпустили меня домой на одном ципралексе и четвертинке Кветиапина. Через пару дней тревога вернулась. Вернувшись в клинику меня перевели на таблетки амитриптилина. Так я пропила их две недели. Чувствовала себя заторможенной. Чувствовала что нужно что то менять !родители нашли мне другого врача, работающего в местном ПНД. Она сказала, что ей жалко, что я пью амитриптилин( тк он кардиотоксичен ). Перевела на миртазапин 30 мг. Пью его 1,5 месяца. Первый месяц было плохо, на второй пачке он стал раскрываться, приглушил тревогу, но все равно в течение дня я ее чувствую фоном! Психиатр добавила ламотрижин, пью его 5ый день. Врач говорит, что типа все нормально, надо заниматься психотерапией.Что мне можете посоветовать? Спасибо!я в растерянности, в марте хотела на работу выходить.
Здравствуйте. Все описанное Вами лечение формально уместно, но фактически не может дать идеального результата. Для которого достаточно всего два препарата, но подобранных и используемых правильно в должных дозировках: 1) антидепрессант группы СИОЗС (такой, как ципралекс) для продолжительной базовой терапии, и 2) бензодиазепиновый транквилизатор (феназепам, клоназепам, диазепам, алпразолам и пр.) для первых нескольких недель лечения, т.е. на тот период, пока не действует антидепрессант. Однако после всех предпринятых попыток именно эсциталопрам (ципралекс) может оказать слишком мягким, чтобы полностью устранить тревогу и вегетативную дисфункцию, даже если его использовать не в минимальной, как у Вас - 10 мг, а в полной - 20 мг в сутки дозировке. Наверняка прогнозировать результат от этого препарата сейчас, к сожалению, нельзя. Более надежным было бы использование пароксетина или флувоксамина, возможно - сертралина или дулоксетина. Извините, более конкретно заочно рекомендовать что-либо не могу. Нужен, грамотный специалист, который будет лечить Вас очно. Возможно, какую-то более детальную полезную информацию Вы возьмете из статей на моем сайте: "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - http://kind-mind.ru /kak-pravilno-prinimat-antidepressant "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka
Спасибо большое за ответ! Моя врач настаивает на миртазапине(( в нашей провинции нет нормальных врачей, за эти шесть месяцев я убедилась сполна( с вашими статьями я ознакомилась ранее! Очень бы хотелось к вам попасть на консультацию
Я только прокомментировал Ваше письмо и ни о чем не могу судить однозначно заочно. Возможно, действительно нужен миртазапин. Это также, как один хирург не может на расстоянии оценить правильность действий другого оперирующего в этот момент хирурга, сколь бы более авторитетную позицию он ни занимал.