Консультации / Терапия

Повышен краетинин и мочевина

Здравствуйте. 4 месяца назад сдавал анализ крови и был повышен показатель креатини - 137,4 мкмоль/л. По узи почек заключение было: УЗ-признаки удвоения левой почки. Пиелоэктазия справа. Правосторонний нефроптоз. Почки не беспокоили, мочеиспускание как обычно. Сейчас анализ крови показал: креатинин 123,9 и мочевина в сыворотке 29,6 ( 4 месяца назад мочевина была 6,80). Все остальные показатели на общем и биохимичнском анализах крови в норме, моча тоже. Чем может быть вызван такой скачок мочевины? Спасибо.
Добрый день. Анализ вполне может быть ошибочным: пересдайте его несколько раз с разницей в несколько недель, тогда будет возможность понять - действительно ли повышена мочевина. В целом, если нет хронического заболевания мочевыводящих путей, почек, если не было обострение заболевания ЖКТ (например, с кровотечением), не было кетоацидоза, то, возможно, это связано с особенностями питания. Например, часто это симптом обезвоживания или питания с высоким содержанием белков (мяса, рыбы, яиц, сыра, творога).
Большое спасибо за ответ. Сегодня пересдал. Жду результат. Жидкости я действительно пью мало, и часто употребляю сыр и мясо кролика, в котором как недавно узнал, большое содержание белка.
Да, в мясе кролика, как и во многих сырах, действительно большое содержание белка. Это не плохо, если соблюдать равномерность рациона и не забывать о сложных углеводах, овощах и фруктах, а также обязательно пить достаточное количество жидкости.
Спасибо ещё раз! Получил после пересдачи следующие результаты: креатинин 108,0; мочевина 4,56. Надо корректировать свой рацион. Спасибо!
Обязательно корректируйте. Будьте здоровы! Пожалуйста.