Консультации / Стоматология

Глубокий кариес - пульпит обязателен Коронка или пломба

Добрый день. Внезапно разрушился зуб (нижняя 5) - как оказалось глубокий кариес, незаметный снаружи (не знаю, не хотели находить из-за условий страховки или действительно внешне может быть настолько незаметно). Зуб не болел и не болит, особой чувствительности нет. Врач подула внутрь зуба воздухом и я почти ничего не почувствовал. Сказала, что нерв уже мертв скорее всего. Метод лечения не озвучила. Сверху на зубе маленькая дырочка, зато изнутри со стороны другого зуба там крупное отверстие. Я решил обратиться с этим зубом в другую клинику. Посмотрев на снимок, врач заявил, что там 100% пульпит, нерв нужно удалять, и обязательно ставить коронку. Все работы и металлокерамическая коронка - 30 т.р. примерно, с безметаллической - 40 т.р. Я бы очень хотел узнать независимое мнение. Подскажите, пожалуйста. Во-первых, возможно ли не заметить такую огромную проблему с зубом заранее? Более года назад был у врача - кариес не замечен, и ранее регулярно более-менее бывал. Зубы у меня очень устойчивы к кариесу и такая проблема должна была назревать много лет. Во-вторых, возможно ли так сразу сказать, что это пульпит и требуется удаление нерва? В-третьих, возможно ли лечение пломбой? (целесообразно?)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Опыт и внимание врача имеет большое значение. Профилактические осмотры рекомендуют посещение стоматолога один раз в полгода. Это позволяет своевременно обнаружить кариозную полость до тех пор, пока в процесс еще не вовлечена пульпа зуба. К сожалению, кариес иногда протекает бессимптомно. Поэтому стоматолог внимательно осматривает каждый зуб, особенное внимание, уделяя скрытым полостям. Поражения, которые имеют локализацию между зубами, не доступны для взора. Следует обращать внимание на косвенные признаки: изменения цвета, реакция на холод, изменения на рентгеновских снимках. 2. По Вашему снимку сказать можно точно. Это пульпит. 3. Очень рискованно. Под Вашу ответственность можно попробовать, но штифт обязательно.