Консультации / Аллергология и иммунология

Может ли быть у детей аллергия

Дети часто болеют. С окября мы в садике были в общей сложности недели 2 от силы. Были подозрения на аллергию. Сдавали общий иммуноглабулин Е, у одной результат 15 у другой 26. Так же сдавали оак тоже все показатели в норме. В доме живет собака, сдавали кровь на аллерген к собаке. Анализ в норме. Раньше аллергией дети не страдали, у родителей аллергий тоже нет. Может ши все таки причинлй частых заболеваний быиь аллергия? У детей частый кашель, сначала сухой, затем переходящий во влажный. Ночью влажный. В легких хрипов нет. Спасибо за ответ
До садика болели реже? Если да, то это в целом нормальный процесс адаптации к детскому коллективу: "ассортимент" вирусов, с которыми стали контактировать дети, многократно увеличился, и любая первая встреча с вирусом - это болезнь, в процессе которой начинают образовываться защитные антитела.
С мая по сентябрь не болели. Но дети были на даче. Собака там была дня 3-4 в неделю. В том году дети болели намного реже, хотя ходили в гкп. Но и детей в том году было на порядок меньше. Кашель у нас проходит максимум на неделю, потом по новой. Бывает повышается небольшая температура, но чаще без нее. По оак были повышенны незначительно моноциты. Еще нам поставили аденоиды 2 ст. Нос дышит плохо, хотя выделений почте нет. Но по задней стенке слизь есть. Лор прям уверена что это аллергия. А вот я сомневаюсь, что сразу у двух детей ( близняшки) может быть аллергия с одинаковыми симптомами. Собака живет с нами с рождения. И до 2х лет дети болели не часто.
Аденоидит может быть и без аллергии. Чем его лечите? Кашель может быть связан и с обострением аденоидита.
Сейчас кашель ничем не лечим.Т.к. он ни чем не снимается. Он без лечения постепенно сходит на нет, но потом опять появляется. Последний раз лечили ингаляциями Флуимуцил антибиотик ИТ.
Чем лечите аденоидит?
Назонекс 1р в день. Еще назначили физиопроцедуры
Как уже и говорила, кашель может быть из-за обострения аденоидита, разбирайтесь с носоглоткой.