Консультации / Педиатрия

Ребёнок проглотил деревянную щепочку

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Двое суток назад ребёнок (11 месяцев) проглотил тонкую деревянную щепочку размером около 1 см (прессованные опилки в мебели). Сегодня лёг спать и спустя 30 минут стал сильно плакать (громко кричать) в течение 1,5 часов. Ничем не могли успокоить, после нескольких секунд затишья - снова сильный крик. Вероятнее всего, болит живот. Связано ли это с проглоченным предметом и что нам делать? Сейчас ребёнок спит в течение 4 часов. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вряд ли это связано с инородным телом в кишечнике, но в течение 2 суток оно должно было уже выйти, а учитывая его размеры, могло и перевариться. В таком возрасте у малышей растут зубки, но могли быть и боли в животе. Лучше все-таки показать ребеночка педиатру. Здоровья вам! И с наступающим!
Татьяна Николаевна, спасибо Вам огромное за оперативный ответ! Я сегодня вспомнила, что за 3 дня до этого мы съели некачественное овощное пюре из баночки (на крышке была плесень, увидела уже после еды). Как Вы считаете, это более вероятная причина болей в животе? И нужно ли нам что-то предпринять (анализы, обследования)? Ещё раз огромное спасибо Вам за помощь и пожелания! От всей души желаю здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо за пожелания, и вам тоже счастливого Нового года! Да, если плесень была на крышке, она вполне могла быть причиной отравления. Анализы вам не нужны. При отравлении рекомендуется дать ребеночку сорбенты и много питья. Следите за стулом у малыша. Если боли в животе будут продолжаться, обратитесь за очной консультацией к педиатру.