Консультации / Терапия

Дожы лекарств

Здравствуйте выпил не прочитав инструкцию 400 мг ацикловира вместо 200 да ещё и на ночь, не опасно ли это? Выскочили стоматиты во рту.Волнуюсь,невроз хронический)
Добрый день. Нет, не опасно. От разового превышения дозы ацикловира никакого вреда не будет. Но вообще ацикловир - не средство выбора при стоматите (только если подтвержден герпетический стоматит, но если у вас не эта разновидность, то пользы не будет). Часто рекомендуют обрабатывать полость рта дезинфицирующими средствами (гексорал, мирамистин), можно использовать таблетированные средства (гексализ) и противовирусные (гель или мазь с интерфероном и антиоксидантами) местно, постараться придерживаться щадящей диеты.