Консультации / Гастроэнтерология

Не переваривется клетчатка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. 4-ый месяц мучаюсь с животом. Все случилось как то резко. На работе пошел вирус, у всех крутило животы и была температура. У меня температуры не было, но диарея была. Первый месяц был жидкий стул, пошел к врачу, он назначил тримедат, креон и антибиотики. Когда закончил пить таблетки, все вернулось. Сделал копрограмму(фото приложу), проверился на кишечную палочку и т.д.(все в норме). Пошел опять к врачу, он назначил пропить 2 недели алмагель, а если не поможет, сделать колоноскопию. Пока пил алмагель было вроде нормально, но только я закончил пить его, все опять вернулось. Колоно делать пока не решился. Сделал узи, гастроскопию, кровь на амилазу, липазу и т.п.- все хорошо. Решил пропить курс таблеток необутин(вроде как аналог триммедата) С ним все хорошо, но появились боли в районе сигмавидной кишке. Заметил в кале остатки пищи, морковь, зелень, орехи, грибы, овсянка. Овсянка появлялась в кале еще больше недели, хотя я ее больше не ел. Стул более менее нормальный, правда жирный блеск присутствует. Иногда оформленны иногда кашецообразный. Присутствует урчание в районе сигмавидной кишки. Стал пить панкреатин, живот больше не болит но стул все равно не здоровый, урчание так и осталось, остатки пищи присутствуют(орехи, зелень и т.п.) Вес не терял, а наоборот немного набрал. Температуры не было и нет. За долго до этого решил немного похудеть(перестал есть чипсы, газировки, колбасу сырокопченую) и как то решил поесть пельменей. Съел тарелку и на утро скрутило живот и полнялась температура до 39. Лежал 3 дня, потом все прошло. Стал с опаской к ним относится, но позабыв съел 3 шт. и опять диарея, правда уже без температуры. Это я к чему? Может это как то связано с моей проблемой. Не знаю почему, но если съем что то не то, у меня сразу начиналась диарея, но все проходило, помогал уголь (белый и черный) и таблетки от диареи, а сейчас не проходит. Так же пил дюспаталин, но он вообще не помогал. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, у вас была острая вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, энтеровирусная, норовирусная), после которой сформировался постинфекционный синдром раздраженной толстой кишки. Если и до инфекции были расстройства стула, связанные с непривычной пищей, стрессом и так далее, то, возможно, синдром раздраженной толстой кишки был у вас и до этого, а сейчас случилось обострение. На виде кала и его блеске, а также наличии некоторого количества непереваренной пищи заострять внимание не нужно, это только удлиняет процесс восстановления. Наоборот - чем больше вы отвлекаетесь, тем быстрее пойдет процесс. Попробуйте соблюдать диету с ограничением трудно перевариваемых продуктов, острого, жирного, жареного, копченого, маринованного и так далее (FODMAP диета), пейте достаточное количество воды, постарайтесь питаться небольшими порциями 4-5 раз в день с примерно равномерными промежутками, можно длительным курсом использовать прокинетики (тримедат), но они быстрого эффекта не дают, обязательно противотревожные средства.
Спасибо большое. Попробую