Консультации / Терапия

Потеют ладони и стопы даже в спокойном состоянии

Появилось это в 14 лет когда началось половое созревание, сейчас почти 20, вообщем они потеют от любой психоэмоциональной возбудимости, например когда музыку слушаю , или красивое выступление, немного стоит понервничать и все сразу, иногда даже в спокойном состоянии, во сне они не потеют, еще заметил то что когда я болею орви или еще чем нибудь когда интоксикация тела то они перестают потеть и вообще сухие, или наоборот когда очень много посплю часов 10-12 они просто целый день потеют как водопад, если часов 7-8 то еще норм, из за чего это? в прошлом году ходил к эндокринологу анализу на т3 - т4 сдавал, один из гормонов немного был повышен, тогда у меня стерссы панические атаки были, через неделю анализы стали нормальные и это все прошло, но мне кажется это не из за щитовидки у меня такое, в чем может быть причина ? подмышечные области не потеют просто так, просто я массажист и мне это очень мешает, да и жить даже
Добрый день. Гипергидроз (избыточное потоотделение) может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), поэтому можно это перепроверить. Если ТТГ в норме, то заболевание щитовидной железы исключается. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, проконсультируйтесь с неврологом и эндокринологом. Кроме этого, локальный гипергидроз (на ладонях) чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Зачастую справиться с этим удается инъекциями ботокса или спреями (драй-драй, одобан), а в исключительных случаях и хирургической операцией.