Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала кошка

Здравствуйте. Приблудилась к нам кошечка бездомная, живёт у нас во дворе около 3-х месяцев уже и я её кормлю. Ни разу до этого не кусалась, всегда ласковая такая, даже приставучая. А вчера я её гладила и она хотела укусить, но я успела убрать руку от зубов, но она оцарапала мне четыре пальца до крови, царапины глубокие. Руку промыла, обработала спиртом. Сегодня в районе ранок чувствую жжение как бы под кожей, зуда вроде нет. И одна рана похожа на укус, теперь думаю может она меня и укусить успела - не помню в общем. Начиталась всего в интернете, теперь в голову всякое лезет. Кстати, кошка жива, аппетит нормальный, слюний со рта нет вроде как. Подскажите, могла ли заразиться через царапину. Извините, что так развёрнуто описала ситуацию.
Здравствуйте! Наблюдайте за ней до 10 дней - если не погибнет риска по бешенству нет. Стоит посетить травму на предмет столбняка и обработки раны.
3 года назад меня укусил бездомный котик и мне делали прививки в течении трех месяцев. Была ли среди них вакцина от столбняка, не помню. По протоколу должна была быть? Если да, то на сколько по времени срок её действия?
Должна. Смотря что вводили, есть разные средства.
Здравстауйте ещё раз! Извините пожалуйста - это может показаться Вам смешным, но через пару дней после царапин, стали болеть суставы пальцев этой руки куда поцарапала кошка. Онемения не чувствую, просто болят, а после сна ощущение закостенелости в пальцах. Может это просто совпадение, раньше такого не наблюдала. В поликлиннику идти стесняюсь, у нас городок провинциальный, маленький, врачи только рассмеются ... тем более что ранки зажили и сегодня прошло уже 10 дней после царапин. Вы меня ещё раз простите, может я накрутила просто, но как подумаю ... не по себе становится. Можно ли исключить риск бешенства и столбняка?
Если кошка до сих пор жива риска по бешенству нет. В плане столбняка можно сдать титр антистолбнячного анатоксина и узнать каков уровень иммунитета.
Спасибо большое!