Консультации / Терапия

Трахеит или другое

Добрый день. Приболела моя мама, ей 64 года. Началось все с кашля, потом поднялась температура ( максимум 38,4). Фельдшер пришедший на вызов поставил диагноз трахеит. Дыхание жёсткое и тяжелое. Назначил амоксиклав и ацц. Сделали рентген, чтобы исключить пневмонию - все чисто. Далее добавились такие симптомы как тошнота, головная боль и слабость. Вопрос: по описанным симптомам это не может быть грипп? Или все таки трахеит может так протекать? Вообще мама тяжело переносит даже самое обычное орз, сразу давление поднимается и слабость. Может симптомы типа тошноты из за того что она мало ест и принимает таблетки, у неё есть проблемы с печенью. Можно ли добавить к лечению ингаляции небулайзером с амбробене? Болеет только второй день, сколько может держаться такая температура ?
Добрый день. При трахеите не показано назначение антибиотиков, так как это заболевание, как правило, вирусной этиологии, тем более такой сильный антибиотик. Если еще не начали пить, то советую не начинать. Если уже начали, то пропивайте минимум 5 дней. Из-за того, что ей 64 года, организм, так скажем, уже "не тот", она принимает антибиотики, не удивительно, что появилась тошнота (тем более, что она мало ест), головная боль при ОРВИ тоже не редкость. Навряд ли это Грипп. Если у нее сухой, надсадный кашель, то амбробене не поможет. При сухом кашле может помочь синекод в сиропе или таблетки либексин. Обычно такая температура может держаться 3-4 дня.