Консультации / Кардиология

Повышение давления при нагрузке

Здравствуйте, Антон Владимирович! Месяц назад примерно, у отца по утрам 2 дня было носовое кровотечение, хотя общее состояние нормальное, нет головных болей, сердечных, слабости или других жалоб. Я сразу на следующий день утром начал мерять давление, было около 153/105, меряли после сна, минут через 15-20, во время завтрака с кофе, плюс было недосыпание, легли около 3 часов, проснулись в 10:30 примерно, это суббота была. Самочувствие хорошее, никаких жалоб или проблем, нет болей в сердце, головокружения, тошноты или слабости, полон сил и бодрости. Можно было в динамике еще посмотреть как будет в течение дня, но я не стал рисковать, начали пить курсом бисопролол 10 мг. + гидрохлортиазид 12,5 мг, на ночь. Пульс был около 75. Сейчас уже месяц нет кровотечений, жалоб на головные боли и других тоже также нет. Общее самочувствие такое же хорошее, без каких-то проблем. По давлению динамика такая: утром во время завтрака - от 128/88 до 139/91-94. Пульс в состоянии покоя 60-75. На протяжении месяца меряем, каждый день. Вечером в покое, после 10-20 минутного отдыха, на ночь меряем, цифры такие же. Утром меряем после пробуждения, минут через 10-15, после или во время завтрака. Правда за завтраком пьем кофе, меряем сразу после завершения завтрака, т.е. кофе не должно смазывать картину. По утрам бывает при недосыпании или спешке, давление 150-152/109-115 при первом измерении, но если померять через 5 минут, уже 130-135/93-95. Вечером стабильно держатся цифры 130/90-139/95, это после 10-20 минутного отдыха. Было даже вечером отец задремал, как проснулся, я померял 120/88, т.е. снижение во время сна есть, и вечером-утром цифры тоже не высокие. Немного напрягают цифры при нагрузке днем, обычно сразу как приходит с работы или из магазина с сумками, давление 145/95 - 155/105, это цифры после того как зашел домой, переоделся, минуты 3 посидел. Пульс 85-90. Бывает днем до 168/110, это когда домашние дела, активные движения, пульс при нагрузке 80-90. Если 10 минут посидеть, тогда 144/97 и ниже потом, т.е. в динамике снижается после окончания нагрузки. Насколько нормальны цифры давления в покое и нагрузке? Возможно ли что носовое кровотечение не было связано с давлением? В период самого эпизода не было возможности померять сразу. Если и повышается давление, то пульсовое давление всегда не выше 55. А в целом ПД - от 35 до 55-57, в зависимости от нагрузки и покоя. 50-57, это после похода по магазинам, к примеру, и потом оно падает до 45. Обычно 40-45. При нагрузке цифры для АД, сюда тоже входят походы с сумками. Обычный уровень АД, так сказать, рабочий, в состоянии покоя, уже много лет 130/90,плюс минус 5 мм., т.е. индивидуальная норма выше классических 120/80. Еще раз скажу, жалоб никаких до начала терапии не было и сейчас нет, общее самочувствие отличное, все в порядке. Начал проводить лечение, т.к. насторожили носовые кровотечения. Возможно, они были связаны с перенесенной ОРВИ и(или) сухим воздухом в квартире, потому что, если бы было систолическое 180-200 в состоянии покоя, отец бы почувствовал. Т.к. у меня при нормальном давлении, также иногда бывают небольшие кровотечения. В покое утром и вечером цифры 128/88 до 139/91-94, днем в покое также. Вес примерно 97 кг, 50 лет По нормам знаю что в покое 140/90 и ниже - это нормально для возраста после 50 лет.
Извините, я в этой мегатонне текста потерял суть вопроса. Поэтому тезисно: 1) Мерить давление на каждую активность совершенно нелепо, от этого можно сойти с ума. Давление можно мерить не больше 2-3 раз в день. Если врачу интересен суточный профиль АД, он назначит СМАД. 2) Начало лечения гипертонии с комбинации бисопролол+гидрохлоротиазид - самое неудачное решение. На старте препараты должны быть совсем другие. 3) Носовое кровотечение далеко не всегда связано с повышением АД.
Возможно ли что зря начали лечение,т.к. самочувствие было отличное? Цифры давления при нагрузке(ходьба с сумками и активные движения) доходящие до 160-170/115-120, нормальны? Цифры в покое 128-139/88-95 нормальны? Это все при хорошем самочувствии. После нагрузки в течение 20 минут снижается до показателей в покое. Почему 1-2 раза в неделю по утрам бывает 145-150/95-101 за завтраком? Может ли быть из-за недосыпа и др.факторов? Если поменять через 5 минут,то показатели в норме
Даже тяжелая гипертония зачастую не влияет на самочувствие. Проблема гипертонии не плохом самочувствии, а в увеличении риска инсульта и других осложнений. Начинают лечение в том случае, если врач констатирует устойчивое повышение АД от 140/90 мм рт. ст. и более (при самоконтроле от 135/85) В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ. То, что вы делаете - это какое-то безумие - всё равно, что при езде в машине у каждого светофора (и пару раз во время движения) проверять уровень масла. Я за СМАД и вменяемого врача офф-лайн.
Нормальны ли повышения давления до 160-170(систолическое) на 110-115(диастолическое) при ходьбе в среднем темпе с сумками или без? Почему диастолическое такое высокое?
Критерии диагностики АГ и удовлетворительности лечения разработаны для измерения в спокойном состоянии и/или для среднесуточных значений по смад. Для ходьбы с сумками нормативов не существует, а давление при нагрузке повышается у всех.