Консультации / Стоматология

Осмотр при острой боли

Добрый день! Вопрос, наверное, несколько "не по теме". Но очень интересно Ваше мнение. Днем прилегла подремать и проснулась от довольно интенсивной ноющей боли в зубе (в каком, было непонятно, т.к.боль имела растекающийся характер). На ночь выпила обезболивающее, кое-как проспала, утром проснулась с болью, приняла нимесил, который особо не помог. Я приняла решение обратиться в гос.клинику "по острой боли" вне очереди. Пока добралась, к обеду боль затихла, вплоть до того, что не болел и вовсе. На первичном осмотре я описала свои ощущения, мне сделали перкуссию, проверили на чувствительность воздухом. Боли не было. Я попросила перестраховаться рентгеном, на что мне ответили, что необходимо записываться планово на прием к врачу, который уже сам решить, как поступать. Понятное дело, в гос.клиниках записаться можно чуть ли не через неделю после обращения. То есть, по сути, мне отказали в первичной помощи, обосновав это тем, что НА ДАННЫЙ момент боли нет, а значит этот случай не может считаться "острой болью". Я уехала из той клиники))) и промучалась и следующую ночь. Как я поняла, виновато воспаление + горизонтальное положение. Завтра собираюсь в другую клинику.Так вот, стало очень интересно, действительно ли моё обращение не являлось случаем "с острой болью"??? Подскажите, пожалуйста, принцип определения этого понятия. Чтобы знать на будущее. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сожалею за задержку с ответом - не было технической возможности ответить раньше. Ну тут как, острая боль - это именно острая боль именно в данный момент времени. По описанию у Вас обострение хронического пульпита - иногда весьма сложного по диагностике, так как пациент не может точно указать какой именно зуб является причинным (иногда даже не может сказать справа или слева). С уважением, Кирилл Мелихов.