Консультации / Неврология

Результат ЭЭГ

Здравствуйте. Ребёнку 4,6 года. Сделали ЭЭГ. Что она значит? На сколько это опасно? В каком направлении нам обследоваться дальше. Невролог нам ничего не говорит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это та ситуация которая требует "дополнительного осмысления" - на очной консультации врача невролога. Это может быть и "ничего" - просто особенность развития электрической активности мозга. А может быть признак патологии.
Спасибо за ответ. Я понимаю, что это признак патологии. Но какой патологии? Что может давать такие результаты ЭЭГ ?
Вы не обижайтесь, но это для вас "лишняя информация". Очаговая симптоматика на ЭЭГ может появляться при довольно многих заболеваниях (но многие из них чаще у взрослых, в очень небольшом проценте и пр. ) так зачем специально искать информацию которая будет вас "пугать"? Все равно моя консультация - это болтовня по сути - я ведь не вижу не вашего ребенка, ни самих кривых ЭЭГ, не знаю что было в предыдущей ЭЭГ и т.п. Одно еще добавлю иногда описанная локальная симптоматика при просмотре самих кривых "исчезает". Я могу себе позволить такое сказать, так как 15 лет преподаю и объясняю врачам какие бывают случаи "гипердиагностики на ЭЭГ" - когда нормальную ассиметрию принимают за патологию, или плохо ставят электроды, или даже неправильно организовано рабочее место - какой-нибудь провод "с током" проходит слева или справа от головы обследуемого и дает помехи на эту сторону. И многое многое другое. Ваша тактика - наблюдение у невролога! Если по каким-то причинам вы ему "не доверяете", найдите другого невролога, а интернет консультации ясности точно не добавят.
Большое спасибо за ответ!
Консультация врача невролога на тему «Результат ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.