Консультации / Терапия

Диагноз

Добрый день, уважаемые доктора! Ревматолог не может поставить четкий диагноз. Анамнез: женщина, 47 лет. Апрель 2018 г. После длительных болей в области поясницы сделала МРТ. Сакроилеит двусторонний, больше слева. Летучие боли в области суставов ног. Ревмопробы отр, ЦРБ отр, СОЭ норма.. Антиген HLB27 отр. Стационарное лечение в ревматологии. Диагноз: реактивный артрит. Антибиотики, сульфосалазин, НПВП. Боли чуть меньше, получилось прекратить приём НПВП. Декабрь 2018 г :бронхит с высокой температурой. И сильное обострение сакроилеита. НПВП не помогают. Сульфосалазин пью уже 10 месяцев. Боль усиливается к вечеру. Сильнее при сидении. Скованность незначительна. Так же, как и было в начале заболевания. Ревматолог сказал ,что диагноз реактивный артрит уже не актуален. Похоже на спондилоартрит, но какой именно непонятно. Не могу понять алгоритм лечения. Продолжать сульфо или переходить на метотрексат? Чем облегчить боль? Ps: записалась на приём в институт ревматологии, но консультация случится не скоро - запись на 2 месяца вперёд.
Добрый день. В первую очередь нужно все-таки поставить диагноз: если ваш ревматолог не может это сделать, то лучше дождаться визита к ревматологу в институте ревматологии. Без диагноза выбор метода лечения придется делать практически наугад, а это не благо для вас. Лучше на этом этапе снимать болевые ощущения НПВС (аркоксиа и аналоги) под прикрытием ИПП (Омез, Нольпаза, Хайрабезол и так далее). Можно использовать спазмолитики центрального действия (мидокалм и аналоги). Попробовать физиотерапию, если нет противопоказаний. Но консультация ревматолога и постановка диагноза это обязательные этапы подбора вашего лечения.