Консультации / Неврология

Расшифровка мрт

Добрый день. Я моряк, в море начала чувствовать дискомфорт в пояснице. Придя на сушу на пару дней, сделал МРТ. В котором указано наличие кисты и дефекты Шморля. Нужно ли в срочном порядке что то с ней делать? За очной расшифровкой нет возможности попасть ко врачу. Ухожу в море снова. Буду благодарен за расшифровку и рекомендации.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В срочном порядке, выявленная киста, не требует принятия мер. Все остальные описанные в протоколе изменения, характерны для дегенеративно-дистрофиченских (остеохондроза), в Вашем случае, на начальной стадии. Отсюда дискомфорт в пояснице. Рекомендации общие: снижение/изменений физической нагрузки на поясницу, нестероидные противовоспалительные мази местно, массаж и хорошее настроение ;)
Благодарю за рекомендации. С наступающим новым годом Вас.