Анальная трещина

анонимно, женщина, 50 лет
Добрый день! Три года назад была гемородэктомия и иссечение трещины, прошло время и опять трещина. Была у врача диагностировали хрлническую трещину и фиброзный полип, также после операции остались бахромка. Врач говорит, что надо операцию, я после перенесён ногой ужаса три года назад не решаюсь на такой отважный шаг. Трещина беспокоит не всегда, потом что-то происходит, стул ежедневный, кровь на салфетке и на каловых массаж, может прямо быть каплями. Болит. Ставлю свечи, забивает потом может повторится, врач говорит, что меня такая слизистая, какие можно ставить свечи без вреда, нужно ли пить Детралекс? Очень боюсь делать операцию. Спасибо.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Опираясь только на представленную информацию, оценить целесообразность проведения операции непосредственно в Вашей ситуации невозможно. Необходимо вдеть состояние анальной и перианальной области, состояние анального канала, внутреннего геморроидального сплетения и знать степень спазма сфинктера. Если говорить в общем, то подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями.

анонимно
Алексей Васильевич, добрый день! Вы меня очень обнадежили, что и хроническая лечится. Что Вы можете мне посоветовать? Я спрашивала про Детралекс и по свечи. Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич
Комплекса препаратов, который подходит абсолютно всем, не существует. Объём лечения подбирается индивидуально в зависимости от размеров тещины, её локализации, фазы воспаления, степени спазма сфинктера, состояния анального канала и внутреннего геморроидального сплетения. При этом объём лечения подвергается коррекции каждые 5-7 дней, опираясь на результаты контрольных осмотров.