Консультации / Гастроэнтерология

Не хожу в туалет без клизмы

Больше года у меня хронические запоры. Проходила обследования. ФГДС, ирригоскопию, ректосигмоскопию, узи органов брюшной полости. Хеликобактор пилори не нашли. также биохимию крови. Диагнозы: Эрозивный ГЭРБ, хронический колит, дуоденит. Пила месяц хайрабезол, изжоги при нём не было. Также ставила облепиховые свечи в задний проход, от запоров пила дюфалак, который не помогал и от которого был метеоризм, потом врач назначил Вегапрат. Когда пила Вегапрат при приёме Хайрабезола было более менее, позывы в туалет были, сидела по 3 часа в туалете, само всё тужилось. Выходило по два камушка и не каждый день, у меня уже давно овечий кал. После того как перестала пить Хайрабезол, Вегапрат продолжить не смогла, ибо от него изжога, тошнота и боли в животе. В итоге я подсела на клизмы. Купила спринцовку 400 мл и каждые 3-4 дня вливаю в себя по 3 таких спринцовки с холодной водой. Только так и спасаюсь. Как же жить дальше? что мне делать? Тому врачу по-моему всё равно, она не может мне помочь. Кал сдать на анализы я не могу, ибо не хожу в туалет сама вообще...
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, если у вас сильное вздутие на дюфалак - можно попробовать экспортал или динолак (они лишены этого побочного эффекта), иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). Можно попробовать Вегапрат под прикрытием ИПП с постепенной отменой или антацидов. По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Спасибо за ответ! Хочу уточнить, обязательно ли мне принимать Вегапрат? Нужно ли принимать ферменты, например, "Мезим"? для лучшего переваривания пищи. Есть ли смысл в пробиотиках? И почему нужно принимать афобазол? как это повлияет? Сейчас я не испытываю стресса изо дня в день, у меня довольно спокойная жизнь.
Ничего обязательно в коррекции запоров практически нет. Если на Вегапрате был эффект, то можно его продолжать, регулируя прием и добиваясь достаточного эффекта. Если не нравится по каким-то убеждениям препарат, то можно попробовать подобрать другой. Их достаточно много. Ферменты без доказанной ферментативной недостаточности принимать не нужно: без показаний они увеличат риск запоров. В пробиотиках также особого смысла нет. Препараты, снимающие психоэмоциональное напряжение, часто оказываются эффективными при таком частом заболевании (и достаточно частой причиной запоров), как СРТК, но и при многих органических заболеваниях тоже облегчают процесс. Поэтому их и назначают, если есть подозрение на это состояние.