Консультации / Стоматология

Чернота на зубах

Здравствуйте, у меня на передних зубах чернота какая то, я не могу понять одного - мне что делать нужно отбеливать их, или пломбировать. И что это такое вообще, и от чего она взялась. Уже давно у меня это. Не было времени обратится к стаматологу
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Вас кариозные полости. Они большие. Следует лечить пломбированием. Кариозная полость, в народе называемая дыркой — это вторая стадия кариозного процесса, наступающая вслед за стадией деминерализации. Когда кариозный очаг увеличивается и достигает дентина, процесс разрушения структур ускоряется. В дентине большое количество органической составляющей, поэтому в полости намного больше бактерий, чем в первой стадии заболевания. И эти микробы более агрессивные. На этой стадии требуется лечение, предполагающее пломбирование кариозной полости. Причины возникновения кариеса В медицине «причина» обозначается термином «этиология возникновения». Кариес относится к полиэтиологическим заболеваниям. Причин для развития кариозного процесса несколько. Размягчение и некроз твердых тканей зуба происходит в результате выделения патогенными микробами органических кислот. Кислота деминерализирует эмаль (нарушает структуру гидроксиапатита кальция). Однако, деминерализация эмали наблюдается не у всех пациентов. Какие основные причины развития болезни? Неполноценная (слабая) эмаль. Такая эмаль наблюдается у тех людей, беременность матерей которых протекала тяжело: токсикозы беременных, инфекционные болезни, прием мед. препаратов, воздействие химических агентов. Генетически слабая эмаль наблюдается у людей, которые болели в детстве, когда шел процесс формирования зачатков зубов и минерализация их эмали. Качество гигиены полости рта. Чем хуже гигиена полости рта, тем выше риск развития кариеса. Для существования патогенных микробов нужна питательная среда. Если на поверхности зуба нет пищевого налета, то нет возможности для существования микробов. Если нет микробов, то нет кислот, которые могут деминерализировать эмаль. Общее состояние здоровья. В организме человека существуют защитные механизмы, способные восстанавливать структуру гидроксиаппатита кальция. Например, буферная емкость слюны обеспечивает восстановление эмали ионами кальция из слюны человека. У пациентов со здоровым организмом, высоким эмоциональным фоном зубы не портятся. У пациентов с системными заболеваниями, депрессиями наблюдается множественные кариозные поражения. Есть и другие причины для разрушения зубов, которые пока недоступны для понимания современной науки или находятся не в компетенции врача-стоматолога или пациента. Есть сложные категории подвластные таким специалистам как генетики, гинекологи-акушеры. Некоторые причины лежат в основе экологических изменений на нашей планете. Но есть одна причина, которая способна защитить зубы человека независимо от плохой экологии, избыточного содержания глюкозы в еде, несовершенства эмали из-за неблагоприятного течения беременности и других — это хорошая гигиена. Качественный уход за полостью рта защитит Вас от кариеса.