Консультации / Отоларингология

Как лечить утолщение слизистой носа и есть ли у меня воспаление миндалин

не болел год, но решил провериться. в приложение эндоскопия полости носа и фото горла. аденоиды думаю вырезать, а что делать с миндалинами? как лечить их? и как лечить утолщение слизистой?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Обычно аденоиды выявляют только у детей. У взрослых они замещаются соединительной тканью. В горле картина хронического тонзиллита, обязательно встречающегося при аденоидах. требуется санация н/м.
У нас в Казахстане делают операцию бесплатно. Удалять аденоиды в любом случае буду. Миндалины удалять заодно? Или вылечить будет реально? У меня мед комиссия на диспетчера( это и причина по которой мне нужно иметь в идеальном состоянии) очень рассчитываю на ваш ответ как опытного специалиста. Хроническому тонзиллиту уже года 3 точно
Перед удалением н/м надо пройти обследование -сделать анализы крови на АСЛ-О, СРБ, РФ. Если показатели в норме, нет патологии со стороны почек, сердца и суставов, значит небные миндалины работают хорошо и удалять их не нужно.
Здравствуйте прошёл кт. К врачу только на консультацию через неделю. Что у меня простыми словами и лечится ли? Очень волнуюсь т. К. Поступать в училище
К вопросу приложено фото
Вам необходимо оперативное лечение
Консультация врача отоларинголога на тему «Как лечить утолщение слизистой носа и есть ли у меня воспаление миндалин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).