Нёбный язычок воспалился

анонимно, мужчина, 29 лет
В общем был у меня насморк, и мне посоветовали прокапать в нос раствор 3% перекеси водорода, разведенную в кипяченой воде (20 капель на 50мл). По паре капель в нос раствора через пипетку. Прокапал утром, в обед, и перед сном. Вечером носоглотку немного жгло. Утром проснулся от небольшой неприятной боли в горле. Обнаружил, что нёбный язычок покраснел, немного опух и похоже в нижней его части скопилась жидкость. Что делать? Фото прилагаю. За ответ спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Такое увеличение язычка при вирусном фарингите и ОРВИ бывает не так уж и редко. Каких-то экстренных лечебных мероприятий подобный отёк язычка не требует. Возможно, что так Ваш организм отреагировал на раствор перекиси водорода. Лучше воздержаться от такого лечения. Чтобы ускорить выздоровление соблюдайте щадящую диету, ограничьте приём соли и принимайте коротким курсом антигистаминные препараты (напр. Эдем).