Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. Очень волнует вопрос, точнее сказать вопросы. Я очень мнительная и с появлением ребёнка, это усугубилось. Вопросы в том что, возможно ли заразиться бешенством если: имеем два взрослых кота, которые гуляют на улице (коты привиты). Может ли ребенок скушав из миски кота заразиться бешенством, ведь кот ест и там остаётся слюни? Ребёнок все тянет в рот и на улице и дома. Может ли кот, гуляя с другими котами принести на лапах/шерсти бешенство ?(ребенок часто обнимаеться с ними). И ещё одно, мы живём на первом этаже, есть балкон, часто забирают коты. Прибилось двое котят , они приходят кушать. Я с ними в непосредственный контакт не вхожу, только выношу кушать. Но она все равно бегают по балконе. Можно ли заразиться бешенством, если ходить голыми ногами там, где бегут коты и к тому же ребенок тоже выходит на балкон и может тянуть руки в рот? Я знаю, что бешенство передаеться через укусы и ослюнение. Но, что имееться в виду ослюнение - это когда животное облизало именно глаза, губы? Или же через предметы, которые были недавно ослюнены тоже передаеться? Извините за много вопросов. Но я уже места себе не нахожу месяца 2. Не сплю совсем. Если сможете ответить, буду очень благодарна. И ещё одно, если потрогать кота, а потом прикоснуться к глазам, так можно заразиться? Спасибо
Здравствуйте! Нет, риск есть только при укусе или прямом ослюнении больным животным (после этого оно погибает в течении 10 дней).
Спасибо большое за ответ. А то уже до истерики доходило. Животных стала бояться. И ещё один вопрос. Я знаю, что при некоторых условиях, вирус может жить вне организма длительное время. А заразность он теряет моментально вне организма? И даже если, например, животное поело или же отличало предмет, а человек дотронулся к месту/ещё, а потом руки в рот или же почесал глаза, таким образом заражение не происходит. Только прямой контакт животное-человек? Заранее спасибо.
Практически моментально, иначе мир бы уже захлестнула эпидемия. Только прямой.
Павел Андреевич, извините за надоедливость. Можно ещё спросить. А если, кот терся об ноги и не раз. На вид он был не совсем здоровый, но ел хорошо. Потом судьбу его не знаю, так как не видела его. Это было в средине июля. Укусов не было и не облизывал меня. Вот не помню прикасалась ли я к нему, новое помню, что протирала закисшие глаза ватой. Но вату выбросила и руки сразу помыла. Таким образом не могла заразиться?