Здравствуйте доктор. Отдыхала с супругом в Гоа. Вечером возвращалась домой босиком по асфальту (порвались шлепанцы). Шла аккуратно, чтобы не наступить на что либо. (На асфальте было много плевков, надеюсь слюна людей а не собак). Все бы и хорошо, шла аккуратно. Но мой косолапый муж наступил мне в темноте на ногу своим ботинком. А у меня сверху на стопе была свежая царапина которую 20 мин назад полуила при купании. Вот и думаю теперь; муж мог наступить на неизвестную слюну, а потом мне на ногу на царапину. Что посоветуете? Велика ли опасность заразиться через неизвестно кому принадлеж слюну с асфальта? (Здесь много собак) Спасибо. Марина.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет, не переживайте.
анонимно
Уважаемый доктор, Павел Андреевич. Большое спасибо за ответ. Будьте добры позвольте мне еще задать вопрос по поводу мужа. У него на ноге тоже есть порез от ракушки, он потом на песке в волейбол играл, порез не большой был но свежий. Рядом стайки собак постоянно бродят по пляжу. Есть ли риск заразиться если у него был порез а рчдом были собаки может где слюна на песке была он мог и не заметить. Извините если вопросы странными покажутся, просидела всю ночь в интернете, там такого начиталась, что теперь переживаю. Может ему пройти вакцинацию нужно теперь. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
Нет риска, ничего не требуется.