Начал часто болеть

анонимно, мужчина, 37 лет
Добрый день! Решил к Вам обратиться. Мне 37 лет, муж. Рост 184 см., вес 79 кг. За последние два года начал часто болеть. Донимают в основном две болячки: хронический простатит и синусит / гайморит. Так уж получается, что для лечения каждой из них необходимо принимать антибиотики. По совокупности этих двух болячек за год пропивал 9-10 курсов антибиотиков: супракс, джозамицин, цифран СТ и т.д. Всех перечислить даже уже не могу, т.к. не помню. Если с сентября этого года хр. простатит как-то отпустил (видимо антибиотики делают свое дело), то с гайморитом, о котором раньше (более двух лет назад) даже знать не знал, наоборот начинает мучить. В детстве часто болел простудными заболеваниями. В 4 года удалили аденоиды. До 16 лет стоял на диспансерном учете с бронхитом. С тех пор бронхитом ни разу не болел. Первый простатит с 19 лет (легко зимой одевался). В целом после примерно лет 12-15 никакие болезни не донимали. В последние два года просто беда какая-то. Все начинается с першения в горле (кстати, оно (першение) постоянно и всегда: особенно по утрам и вечерам). За последние два года два раза в год промываю у ЛОРа под давлением миндалины. Также лазером надрезали миндалины, чтобы их уменьшить. А дальше с таким першением, видимо, подхватываю какой-нибудь вирус и пошло-поехало. Пропиваю курс противовирусных и прочее лечение, но это бесполезно, т.к. 146% по сложившейся традиции будет осложение на хороший синусит (гайморит). Так всегда и бывает. Однажды (в сентябре этого года) по совету ЛОРа сделал КТ. На нем в правой верхнечелюстной пазухе киста + инородное (не грибковое) тело - видимо что-то оставленное зубными врачами после вырванного зуба. 10 декабря этого года сделали под местным наркозом гайморотомию: череп просверлили, пазуху от гадости промыли. Только 17 декабря закончил пить антибиотики после операции, как 20 декабря снова першение, легкое недомогание, температура 36,9-37,0 гр. и снова уже синусит донимает. Причем накануне операции (в конце ноября) ЛОР (он же делал операцию) прописал мне курс антибиотиков, противовирусных, гармональных и пр. После этого курса накануне операции (в конце ноября) сдавал анализы: ВИЧ, RW, общий анализ крови. Все в норме. В итоге же: получается какой-то замкнутый круг, от которого уже хочется плакать и паниковать: мои предположения: иммунитет слабый - подхватываю вирус - осложнение / синусит, гайморит - антибиотики - от ослабевшего иммунитета подхватываю новый вирус и далее все по кругу. Чувствую, что такая проблема становится для меня уже даже социальной: боюсь быть в обществе (в закрытых помещениях), поскольку видимо там скопление вирусов. Когда еду на работу / с работы в автобусе и если слышу, что кто-то кашляет или чихает, выхожу с транспорта и иду пешком пусть даже если еще 5 км . идти до места назначения. За два года о всевозможных днях рождениях и праздниках забыл. Свой день рождения отмечаю чаем, поскольку вроде алкоголь ослабляет иммунитет. С женой думаем о втором ребенке, но мое двухлетнее лечение с килограммами лекарств ни к чему хорошему не приведет. Если дома начинает кто-то кашлять / чихать, начинаю с ним ругаться. Стал нервным. Однажды по совету коллег (простите за скверное слово) забил на свой синусит / гайморит, так его нелечение в течение двух недель выжало из меня все силы. После первого укола антибиотиков я почувствовал такую гармонию с телом, о которой только мечтал: как гора с плеч. Сам я вредных привычек не имею, не пью, не курю. Стараюсь вести ЗОЖ и занимаюсь спортом. Как можно улучшить свой иммунитет? Так сказать, разорвать порочный круг? Или это уже навсегда?

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Вы описали две локальные проблемы. Иммунодефицит локальным не бывает. Учитывая, что есть хроническая патология носоглотки, при чём с детства, она требует коррекции (противовоспалительного длительного лечения, не антибиотиков!). Что в общем анализе крови? Есть ли проблемы с ЖКТ (боли в животе, изжога)?

анонимно
Добрый день! Общий анализ в прикрепленных файлах от 04.12.2018. Проблем с ЖКТ нет.

Адалёва Алёна Сергеевна
Анализы в норме. Это тоже косвенно говорит о крайне низкой вероятности иммунодефицита.