Консультации / Онкология

Тамоксифен и снижение лейкоцитов

Добрый день! В марте 2017г. поставлен диагноз Рак левой молочной железы Т1N0М0, 1 ст., 3 кл.группа. ИГХ ER положительно, PR положительно. Her2: 0-отрицательная. Ki67-10%. Лучевая и химия терапии не проводились. Принимаю Тамоксифен с апреля 2017г. До операции уровень лейкоцитов 7,8. После операции держался на уровне 3,8. В декабре стал 3,4. Онколог направил к терапевту. Терапевт сказал, что не сильно снижен и лечения не требуется. Подскажите, пожалуйста, может ли прием тамоксифена вызывать снижение лейкоцитов . Стоит ли сдать дополнительные анализы или пройти обследования. Или я напрасно волнуюсь? С уважением. Сметанина С.В.
Здравствуйте. Тамоксифен не снижает количество лейкоцитов. Если других жалоб нет (воспалительных процессов, температуры и т.п), то лечения и дополнительного обследования не требуется.