анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте. Мне 16 лет. С самого детства я люблю играть в футбол и нередко попадали мячом по носу, оттого на носу горбинка. Я задался вопросом, почему горбинка на носу выросла, если нос я никогда не ломал и даже кровь не из носа не шла?И до какой поры может эта горбинка рости? И как её убрать или сделать незаметной? Какие взаимодействия с носом могут его деформировать? И почему, когда мяч попадает по носу, нос сразу онемевает, краснеет и сопли текут? Буду благодарен!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Такое, к сожалению, возможно. И в жизни встречается довольно часто.
Горбинка у Вас может увеличиваться ещё лет пять.
Проблему можно решить только хирургическим путём (ринопластика).
Повторные травмы носа.
Так Ваш нос реагирует на ушиб.