Консультации / Кардиология

Замена варфарина на более современный препарат

С 2012 года принимаю варфарин 5 мг. , после протезирования аортального клапана искуственным клапаном мединж 2. Начались проблемы с печенью, выявили гепатит. Врачи рекомендуют заменить Варфарин на менее ядовитый препарат Подскажите пожалуйста, какой из современных и доступныхпоепаратов, будут оптимальным вариантом в данной ситуации?
Никакого. При протезировании клапана механическим протезом альтернативы варфарину практически нет. Неужели такой тяжелый гепатит и именно от варфарина?
Варфарин отягащает процесс болезни
Понимаете, "проблемы с печенью" - это лирика. Антикоагулянты после протезирования клапана - препараты жизненно необходимые. НОАКи (прадакса, эликвис, ксарелто) при наличии механического протеза противопоказаны. Альтернатива варфарину - маркумар, которого в России нет, да и подбор дозы тоже хлопотный. Поэтому важно понять, что за "проблемы с печенью". Если речь о двукратном повышении АСТ/АЛТ - начхать и забыть, если клинически значимый лекарственный гепатит - это великий challenge для ваших врачей.
Ясно. Спасибо!