Консультации / Онкология

Как можно предотвратить развитие метастаз в другие органы

Пациентке 70 лет, жен с диагнозом С50.1 Рак правой молочной железы pT2N3aM0 3 с ст. 4 цикла ПХТ 28,03,2018 мастэктомия по Мадену справа. 2 цикла ПХТ лучевая терапия, гормонотерапия тамоксифеном. Гистологическое заключение - молочная железа - инвазивная карцинома с лечебным патаморфозом 3 ст, mts во все присланные л/у - 14 п/м и 4 п/кл. Дата 03.04.2018. Estrogen 2/ Progesterone 0№29157 Ki67 менее 5% №110007/2017 Her-2/neu 0. (все переносилось достаточно хорошо, практически без побочных эффектов) Прогрессия в октябре 2018 - mts в кости 2 кл.гр игх ЕС 2 пр 0, болевой синдром. Дополнительно выпот в превральной левой полости (толщина до 11 мм) по КТ Назначено - золендроновая кислота 4 мг в/в 1р/28 дней первые 9 месяцев, далее 1 раз в 84 дня, летрозол 2,5 мг /сут. В настоящее время сделана 2 в/в зол.кислоты + 1 уп летрозол Для обезболивания принимается (терапевт выписал): морфин 60 мг 2 р/д, прегабалин 300 мг 2 р/д, дополн. бисопролол 2,5 мг 1 раз утром, омепразол 20 мг 2 р/д, спиролактон 25 мг р/д. Какие перспективы? Когда и какие нужно доп.обследования? Как можно предотвратить развитие метастаз в другие органы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Противоопухолевое лечение вам назначено адекватное. Единственный вариант дополнительно к этому, реально позволяющий отодвинуть прогрессирование, это назначение рибоциклиба или палбоциклиба. Но эти препараты пока практически недоступны в бесплатной сети, а стоят весьма внушительно. По прогнозу зависит от того, какого характера выпот в плевральной полости. Если метастазы только в кости, то прогноз лучше. 11 мм невозможно взять на анализ, так что нужно смотреть в динамике. Обследование делается приблизительно через 3 месяца. Нужно быть осторожным в оценке мтс в кости после 3 месяцев лечения. Часто бывает ложное прогрессирование и появление новых очагов, нужно быть осторожным в трактовке. Также через 3 мес контролируем легкие (КТ или регтгенография), УЗИ брюшной полости и малого таза. По поводу назначенного обезболивания: выписанная схема весьма внушительна, болевой синдром при мтс в кости далеко не всегда требует такого лечения. Но даже если ситуация тогда того требовала, можно поставить вопрос перед радиологами об облучении точек боли в скелете или лечении радиоактивным стронцием. И потом постепенно пытаться снизить дозу обезболивающих вплоть до полной отмены при хорошем эффекте от лучевой терапии.