Консультации / Педиатрия

Насморк у двухмесячного ребенка

Здравствуйте! Сначала заболел папа, через два дня мама, на следующий день с утра стал подкашливать ребёнок, вечером уже забулькало, заложило нос. Из носа не бежит, все в носоглотке. Температуры нет. В легких хрипов нет. Участковый педиатр поставил ОРВИ. Лечимся девятый день, никакой динамики. Назначения :Первые шесть дней физраствор-промывание, аспирация из носа,ромашка ч/л 3 раза в день, стодаль 2.5 млл 3 раза в день, свечи Кипферон 500 1 раз 5-10 дней, с 4 дня увеличили дозу Кипферона до 2 х свечей в день. Добавили Изофру по 2 кап. 3 раза в день на 5 дней. Хотела бы спросить, стоит ли продолжать капать антибиотик, если на 3 день нет улучшения? При аспирации кровь выделяется из одной ноздри. Продолжать отсасывать, или лучше не лезть? Во сне ребёнку сопли не мешают, дышет ровно. Мешают при сосаниии - все там булькает, туда-сюда перемещается. И пора ли уже обратиться к ЛОРу, или 9-й день ещё не такой большой срок? Спксибо
Вы можете обратиться как к ЛОРу так и к педиатру. Данная проблема смежная и работает с ней оба специалиста. То что ждете 9 сутки я бы лишал материнства как нанесение умышленного вреда ребенку
Здравствуйте ещё раз. Может я как то невнятно написала, лечение как раз и назначено педиатром. Никакой самодеятельностью я не занималась, все по указаниям врача . Меня пугает, что и после назначения антибиотиков улучшения не наступает. К ЛОРу педиатр не направляет. Вопрос задавала, т.к хотела услышать второе мнение специалиста. Спасибо
Все дело в том, что на 4 - 5 сутки заболевания и начала терапии уже видя результат обследования назначается, еще на первом приеме или вызове, повторный осмотр. Это стандарт который прописан. У вас получается 9 сутки и соответственно 4 дня назад и завтра вы должны показаться на повторные приемы или вас должен осмотреть доктор. Соответственно если динамики нет, то 2 специалист, ЛОР, ... или должен доктор понять, видеть чего происходит и корректировать терапию. Заочно не видя происходящее и не совсем понимая это не возможно и если говорить о правилах и законах, то и запрещено законом РФ