Консультации / Стоматология

Особенности пломбы между зубами

У меня образовалась дырка в 5-м зубе в месте стыка с 4-м. Пошла к стоматологу, мне установили пломбу. Через 2 месяца кусочек пломбы выпал, благо зуб на гарантии 1 год, мне переделали пломбу бесплатно. Смотрю сейчас опять образовалась малюсенькая чернота, видимо и эта пломба начинает разрушаться. Пошла на консультацию к другому стоматологу. Этот врач сказала, что тоже видит небольшую черноту между зубами, но место сложное до конца не ясно что и как, но вроде как инструмент не цепляет, пока не нужно бить тревогу, нужно за ней наблюдать. Вопросы к специалистом: чем обусловлена такая недолговечность пломбы: плохой работой стоматолога №1 или сложностью места? Всегда лечилась у врача №1, но эта ситуация как-то заставила задуматься настолько ли она хороша, раз пломба, поставленная ей, приносит какие-то сложности, а ей нет еще и полгода; насколько вредно для зуба переделка пломб; как в дальнейшем себя вести с этим зубом: мониторить выпадет ли пломба еще больше или идти к стоматологу №1, чтобы она что-то делала с зубом. Буду благодарна за ответ.
Если рядом с пломбой вы видите черную полоску, то это значит пломба не имеет качественной склейки с тканями зуба (стоматологический термин "адгезия"). То есть пломба закрывает полость, но делает это не герметично. Между стенками и пломбировочным материалом могут проникать бактерии. Зуб медленно разрушается в таких условиях. Со временем в результате кариозного процесса будет некроз дентина, что безусловно очень плохо. Такая деградация естественных тканей и выглядит серыми участками. Под прозрачной эмалью кариозный процесс выглядит серым пятном. Качественная пломба в стоматологии - это такая, что не различима по цвету и без окрашивания границы. Чем раньше устранять дефекты, тем лучше для здоровья.