Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнку 1 4 переживаю

Здравствуйте, подскажите все от с моим ребёнком в порядке, девочка 1,4 с недавнего времени стала наблюдать изменения в поведении, ребёнок меньше стал улыбаться, но все же может рассмеяться если ее подкидывать или катать, сидит на коленках у мамы папы и бабушки, не боится чужих людей, может взять их за руку, на имя не отзывается только если сказать Аня ух ты, смотрела мультики с 4 месяцев там все понимает сопереживает героям и смеётся, к жизни реальной меньше интереса, пирамидку строит полностью не по цветам и не по размеру, башенку из кубиков ломает в основном, но может и построить небольшую и сломать ее, указательный жест есть иногда только только если попросишь где это где то то может найти иногда, в ладушки играет но редко, может подражать только когда губу потеребить она может повторить, сама не ест, но ложку берет и играется с кашей, на горшок не ходит, но если спросить где пись пись то отыщет глазами, говорила в год слова шарик адресно, папа, баба, рыба, кися нам нам если кошка ест, кака, сейчас реже говорит или плохо это произносит, только сейчас стала говорить мама но очень редко, детей не боится но и сильного интереса не проявляет, играет рядышком, не просит попить поесть, может только покапризничать и в редких случаях сказать нам нам, машет привет пока, но очень редко, бывает машет пока когда человек уже давно ушёл, может показать пальцем на глаза у игрушки но крайне редко, если я показываю на что-то пальцем то смотрит в том направлении, смотрит иногда в глаза, безотрывно смотрит если начинаю петь песню из любимого мультика, но сейчас лишила ее всех мультиков полностью видео что ребёнок приуныл из-за этого, пальцами у глаз не перебирает но может в руке вертеть соску и говорить ээээээээ при этом, спит хорошо крепко не просыпаясь, может иногда махать обеими руками если радуется или пытается извлечь из игрушки звук, любит как и простые игрушки так и разные фантики и флаконы, ботинки, подскажите похоже ли это на РАС очень переживаю, не могутни есть ни спать, очень благодарю за ответ
Здравствуйте! Возвращайтесь к нормальной еде и ко сну ))) Пока что никаких серьезных отклонений я не вижу. В два годика отпишитесь, и если что не так - будем думать.
Спасибо Ариэль Аркадьевич за Ваш труд и за ответ. Вы меня успокоили, простите задам еще маленький вопрос, ребенок спустя месяц стал лучше больше улыбки, интереса к жизни, много новых слов, некоторые ушли но новые каждый день, но ребенок до сих пор плохо ходит хотя с первых шагов прошло 2 мес и появились зависания в одну точку по несколько секунд несколько раз в день, в основном после какого то вопроса с моей стороны: например как говорит рыбка она может показать а может и зависнуть и взгляд в пустоту. Это компетенция невролога или все же психическое. Еще раз благодарю Вас за ответ
Здравствуйте! По поводу зависаний - на ЭЭГ и к неврологу.
Здравствуйте, уважаемый, Ариэль Аркадьевич! Ранее Вам писала про своего ребёнка, но позже перечитав, поняла, что не все точно описала! Начну по порядку, роды прошли тяжело, индуцировали окситоцином, в результате ЭКС, признаки внутриутробной хронической гипоксии плода, родилась дочь в срок 3780 53 см, все анализы в норме, ребёнок был розового цвета, НСГ в норме. Позже в карточке стояла запись ППЦНС, был гипертонус нижних конечностей, развивалась чуть с отставанием, поползла в 10 мес пошла в 1,3, не замечала проблем до 1,2 мес, разве что ребёнок не выделял меня, одинаково ко всем тянулся, после прививки КПК начала замечать странности в поведении. Ребёнок стал меньше улыбаться, опустил голову вниз, раньше смотрела на всех, сейчас ей 1,6 что настораживает: глазной контакт плохой, может специально отводить взгляд если насильно пытаешься посмотреть, смотрит иногда долго если прю любимую песню или делаю то что ей нравится но в основном не смотрит, сравниваю с другими детьми взгляд у них цепкий, изучающий, моя смотрит на людей, улыбается но совсем недолго 2. Нет отзыва на имя, в основном может реагировать на «смотри» на своё имя если откликнется то процентов 10 из 100, и то это выглядит как случайность, смотрит на себя в зеркало улыбается и говорит ляля, ояля она говорит и на других маленьких детей. Может играть одна, иногда придёт в комнату где мы взрослые но поиграет рядом потом может дальше бегать, если позвать из другой комнаты, может редко прийти если только что то интересное обещает, в основном не реагирует, смущает ещё то что если лежишь рядом с ней она на тебя залазит всем телом трется, в основном лбом, улыбается, выглядит будто борется или ласкается, но именно часто трется, смущает что и ко мне не сильно привязана, если уйду не плачет не ищет, когда прихожу может подойти сказать сама улыбнуться и дальше по своим делам, смущают ее эмоциональный отклик, хочется больше эмоций от неё, если я изображаю плач она не жалеет и не реагирует, но если лягу на пол и начинаю изображать плач громкий тогда прибегает начинает нервничать и плакать, если все смеются она может не реагировать. Нет ролевой игры, может куклу на машину посадить и покатать, но это я ей показывала, один раз наблюдала как пупсу чай налила, но это единичный случай, раньше забиралась на кровать и с кровати но потом упала и перестала это делать, не знаю из-за страха или этот навык отпал, нервничает когда свистит чайник начинает топать и хныкать, но не всегда, иногда не обращает внимания. Ничего не просит ни пить не есть только капризничает, иногда написать в штаны нервничает бежит ко мне, иногда ходит мокрой и не реагирует. Из положительного: есть УЖ, появился в 1,4 может и в пространстве показать и в книге но при этом не смотрит на меня не делится, слов с года много было насчитала 50, некоторые ушли, некоторые ушли и потом вернулись но каждый день новые, но не говорит дай на, не отвечает да, только нет может махать головой. Фразы не строит только слова, произносит почти чисто, слова все в тему, знает дядь и теть, может даже определить бабушка или дедушка среди незнакомцев, ко мне привязано только ночью, если уйду делать смесь будет плакать пока я не вернусь, днём такого нет. Из животных любит собак, кошек неочень, может потому что царапали ее и мы не разрешали подходить, обращённую речь понимает, но не сложную, пошли мыться, дай игрушку ну в общем примитив.простите за сумбур я сбита с толку в поисках ответа что с ней происходит, обследовали мозг, ЭЭГ без патологий КТ тоже, доктор что с ней происходит, иногда когда выспится все делает показывает реагирует, а иногда полный 0, бегает швыряет ни на что не реагирует, может ли это все быть предвестником аутизма? Прошу помогите!!!
К вопросу приложено фото
Написал Вам, чтобы Вы отписались мне в два года. В два и отпишитесь ) Она Вас порадует.
Уважаемый Ариэль Аркадьевич, я Вам писала, когда моей дочери было 1,4 я жаловалась на плохой зрительный контакт и не отзыв на имя, тогда Вы не заметили в нас никаких отклонений, сказали ваш ребёнок порадует вас к 2 годам. Спасибо Вам большое за Ваш профессионализм, только Вам и доверяю, в целом положительная динамика наблюдается, я успокоилась тогда, сейчас дочери 2,3, и недавно снова на меня начали нападать плохие мысли и сомнения. Сначала расскажу о положительном: дочь пошла в сад и успешно, научилась сама есть, спать, кое-что новое переняла от детей, речь в целом двигается, может сказать предложение из 2-3 слов, расскажу пару раз стишок она потом его рассказывает полностью, но глотает многие слова, пойму только я, другие понимают лишь отдельные слова, считает до 13 правильно, иногда правда перескакивает, знает все цвета, в том числе розовый, фиолетовый, серый, называет их, знает все формы квадрат круг овал, называет их. Некоторые буквы примерно 1/3 алфавита. Что меня смущает: опять же плохой отзыв на имя, трудно мне ее привлечь, только если к имени сказать смотри! Смотрю на других детей в саду, окликаю их, 100% отзыв, а она нет, даже иногда чужие зовут то 0 внимания. Если и посмотрит на меня и я улыбнусь ей то она не улыбнётся в ответ, другие детки в саду делают это. Очень смущает что она не задаёт вопросов что это? Никаких вопросов!!! Она не отвечает да или нет на любой вопрос: ты кушала в саду? Каталась с горки- игнор полный, другие детки кивают общаются с родителями. Был 1 раз врач у неё спросил заболела? Она кивнула, я тогда удивилась очень, но не подала виду врачу и в бассейне ее спросили накупалась? Она помотала головой в стороны и сказала неть! Это тоже будто чудо совпадение, таких вопросов задаю миллион но не получаю ответа. Спрошу идём гулять? Может пойти к двери и ждать когда я ее одену и выйдем. Спрашиваю будешь супа чупс? Идёт туда где они лежат но не скажет ни да ни нет! Это меня прям добивает. Ещё она любит когда кто-то ложится на ковёр, она падает всем телом и типо забарывает, так и катается по человеку, в садике всех детей так валит и улыбается, очень туго идёт общение у меня с ней, иногда чувствую что будто со стеной говорю. Бывали случаи когда она смотрела на меня и ждала ее любимую гримасу удивления в моем исполнении, тогда прям хохочет, смеётся всегда в тему ситуации, беспокоит что она не говорит на себя Я, я спрашиваю а где наша Аня?? Она бьет себя в грудь и говорит вот она, иногда все покажет и зверей изобразит, но опять же не глядя на меня, детей в саду не боится, но и не играется прям с ними, ходить по улице много не любит, просится на руки или в санки. Ещё смущает что в ней нет никакой агрессии она никогда не ударит и не отнимет игрушку ни у кого, не скажет мое, наоборот у неё все отбирают, она только плачет и психует, но не отнимет! Доктор что мне делать ума уже не приложу? Ещё один момент, возможно он важен: она похожа на отца и он в детстве и сейчас не особо контактен, то есть он общается, легко. Но может и без него обходиться, он не говорил до 5 лет, в 5 лет только слоги, чисто начал говорить только в 8, с детьми в саду не играл, сама его рассказывала будто дикарь, тоже был сам по себе и не отвечал на вопросы, но в целом он сейчас нормальный человек)))) хорошо учился, здоровый физически и умственно, просто немногословен, может это по генам от него в дочери? Очень буду благодарна за Ваш ответ!!!
Может и "по генам" )))) Разговаривайте с ней, читайте, пойте. Задавайте ей много вопросов. Работайте над имитацией. Работайте над различением по функциям, характеристикам и категориям. Картинка на картинку. Рассказывайте ей социальные истории. И она будет радовать вас дальше ))))
Спасибо большое, Ариэль Аркадьевич! Вы просто супер!!))) всех Вам благ и здоровья!!!
Посмотрев Ваши рекомендации, прошу Вас ответить на вопрос, у нас реальная проблема и нам необходимо ехать к Вам или я в состоянии сама заниматься?)))
Если уж прямо так хотите приехать к нам, то звоните и записывайтесь ) Сейчас пишем детей на август. Ну и в июне есть окошечко пока что. Мы протестируемся, начнем заниматься и через месяц вы не узнаете свое дитя. И заниматься научим.