Консультации / Стоматология

Брекеты неприятные последствия

Здравствуйте. Ношу брекеты год. На верхней челюсти отсутствовал один клык, на его место естественным путём сдвинулась четвёрка, решила поставить брекеты, врач предложил расширять челюсть для имплантации клыка. Год прошёл, а места для импланта до сих пор недостаточно, кроме того, корень четвёрки, стоящей рядом с отсутствующим клыком, стал сильно выпирать из челюсти... Сделали КТ, теперь врач говорит, что нужно менять план лечения и удалять четвёрку (а может и сразу две), так как места недостаточно и кроме того, по его словам, зуб плохо стоит в кости. Получается, что это произошло из-за какой-то ошибки ортодонта? Моя четвёрка потеряна совсем? До брекетов не было такой проблемы. Я в полной растерянности.. Удалять свои зубы, чтобы вставить имплант... В голове не укладывается.
Здравствуйте. Существуют общие правила в ортодонтии, которые определяют зачем удалять зубы. Показания для удаления зубов в ходе ортодонтичекого лечения: Дефицит места зубного ряда; Эстетические критерии; Показатели прикуса. 1 Дефицит места зубного ряда как аргумент за удаление зубов для лечения брекетами Если скученное положение зубов незначительное, а это случаи не сильно неровных зубов, лечение без удаления зубов будет успешным. Если степень искривления зубов большая и дефицит места больше 6 мм, то необходимо удалять зубы. В противном случае будут наблюдаться осложнения и лечение будет ошибочным. 2 Эстетика лица как мотив для удаления зубов для лечения брекетами. Степень искривления зубов - это лишь один из критериев. Как быть с величиной зубного ряда. Если длина зубного ряда требует сокращения размеров, то это аргумент за лечение с удалением. Если требуется увеличить длину зубного ряда, то это аргумент за лечение без удаления зубов. Как определить, увеличивать или сокращать длину зубного ряда? Изучая диагностические записи ортодонтического пациента доктор может диагностировать нарушения пропорций лица. И тогда обязательно встает вопрос удалять зубы или не удалять. Это важная заповедь ортодонтии, ортодонтическое лечение должно улучшать пропорции лица, а не ухудшать их. 3 Прикус пациента определяющий важность удаления зубов в ходе ортодонтического лечения Еще один аргумент в копилку удалять или нет - это прикус пациента. Хочешь удаляй, хочешь не удаляй, а в финале необходимо получить правильный прикус. На этом пути доктор может выбрать простой путь лечения, который сработает даже у пациента с низкой дисциплиной лечения. А может выбрать длинную многоходовочку, если пациент дисциплинированный и гипер мотивирован. Но если в финале лечения не будет ортогнатического соотношения челюстей (правильный прикус), то результат лечения будет неполный и неустойчивый. Если Вы желаете разобраться, в том, что такое правильное соотношение зубов, тогда прочитайте статью "Брекеты и удаление зубов. В каких случаях удаляют зубы?" https://ortodont.blogspot.com/2017/07/blog-post.html Обратите внимание на фото зубов с нумерацией. Это поможет вникнуть в суть вещей.