Консультации / Урология

РПЖ метастазы печень как лечить

Добрый день. Моему мужу, 60 лет, по результатам биопсии поставлен диагноз РПЖ T2cNxM1 (mts в печень), Глиссен 4+3. ПСА > 100 (точнее не определяют у нас). Описание метастаз по мрт: Печень увеличена в размерах. Контуры четкие, ровные. Структура паренхимы неоднородная за счет множественных объемных образований размерами от 10 до 89 мм и в S2, S3, S4, S5 в виде единого конглоиерата 241 на 134 мм изоинтенсивного и повышенного МР-сигнала в Т2-режиме, неравномерно накапливающих контрастное вещество. Вены, протоки не изменены. Диаметр воротной вены не расширен" Биопсию не назначали. Изначально обратился в пол-ку с болями в левом боку, тахикардией, общим недомоганием. Сначала были обнаружены метастазы, затем только через два месяца поставлен диагноз РПЖ. С декабря получает гормональное лечение флутамидом+омник. То есть для печени ничего специально не принимает (врач сказал достаточно и этого). Чувствует себя все хуже и хуже, появилась вода в брюшной полости (асцит, по узи - умеренное количество), отеки ног. Почти не ест, так как после приема пищи начинаются колики, мучают газы (то ли печень давит, то ли вода). В связи с этим очень отощал, почти не ходит, мышцы обвисли. С середины декабря стали ставить трамадол 2 раза в день, так как сильные боли в правом боку. Боли снимает, но есть больше не стал. Вопрос такой. Действительно ли, на данный момент не нужно никак лечить печень? Получается, что гормоны подавляют основную опухоль. но разве они как-то влияют на метастазы?? Может нужны какие-то препараты для поддержки именно печени? бады? А еще появились высыпания на руках (как язвы у очень старых людей) и стал плохо говорить (как будто каша во рту или пьяный) - это признаки основного заболевания или какое-то вторичное заболевание/ния?
Здравствуйте. Необходимо проконсультироваться с химиотерапевтом и гематологом.
Спасибо за ответ, но проконсультироваться у таких специалистов нет возможности - во-первых, это очередь, а во-вторых, муж уже не выходит за пределы квартиры. На дом приходит только терапевт. Если коротко, нужно ли лечить отдельно печень или гормонотерапия работает и на нее? Знаю, что печень при РПЖ метастазируется редко, но есть наверное какой-то "золотой стандарт" лечения? Просто если лечение нужно, буду выбивать стационар для него.
К сожалению, без консультации данных специалистов нельзя назначить адккватную схему лечения (единой схемы нет). Проконсультируйтесь удаленно с этими специалистами или вызовите их на дом на платной основе.