Аденоидит

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте.Ребенку 3 годика. Делали снимок, поставили диагноз аденоиды 2 ст. , в посеве носа и зева обнаруживали стафилаккок. Назначили личение пиополифаг в нос 3 раза 14 дней. Мне не совсем понятен назначение. Не указано сколько капать в нос и не назначено для зева. Можно в нашем случае принимать во внутрь и какую дозу и сколько капать в нос? И пиополифаг я не нашла можно вместо него пиобактериофаг поливалентный?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! К сожалению, не указано, в каком количестве выделен золотистый стафилококк из носа и зева; небольшое количество этого микроорганизма может присутствовать на слизистой в норме. Лечить нужно в том случае, если Ваш доктор считает его причиной болезни ребёнка. Результатов двойных слепых, плацебо контролируемых исследований по бактериофагам пока не приводится в медицинской литературе, что означает, лекарством они пока не признаны, но исследования ведутся. Рекомендую Вам выполнить дословно рекомендации врача, который ребёнка осмотрел; хотя назонекс (если я правильно поняла первое назначение) применяется у детей до 12 лет только при установленной аллергической природе ринита (насморка). Здоровья малышу.