Консультации / Гинекология

Задержка

Здравствуйте! Цикл 28 дней. Месячные должны были начаться 16.12.18 (это 28 день цикла). На сегодняшний день 8 день задержки. Тесты отрицательные,21.12.18 хгч 0.1 (не берем.). УЗИ прилагаю (22.12.18). Ничего не беспокоит, выделения прозрачные. Подскажите пожалуйста, на сколько серьёзна моя ситуация и что предпринять. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нарушения менструального цикла могут быть связаны с изменением гормонального фона, повышением уровня эстрогенов и снижения уровня прогестерона. На данном этапе я бы рекомендовала индуцировать менструацию препаратами гестагенов, с последующим ультразвуковым контролем на 5 день менструального цикла.
Спасибо за Ваш оперативный ответ! Я могу принимать дюфастон по 1 таблетке два раза в день (утром и вечером) пока не начнутся месячные (до 7 дней), а если начнутся, прекратить сразу принимать этот препарат? И, если не принимать дюфастон,а просто ждать, когда сами начнутся, сколько еще ждать и на сколько опасно (на 26.12.2018 - 10 дней задержки)?
Препарат Дюфастон принимается в течение 10 дней, после начала менструации отменяется. Если после окончания приёма препарата менструации нет, можно подождать 10 дней до её начала. Если и в течение этого времени не начнётся, то снова ультразвуковой контроль. Если не принимать препарат, то сколько ждать, не известно, тоже можно до 10 дней. Просто гестагены стимулируют лучшее отторжение эндометрия. Ждать самостоятельного начала менструации не опасно.
Спасибо Вам большое! С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!