Консультации / Психология и психиатрия

Как сохранить семью?

Доброго времени суток! Мне 28, ему 46 лет. Когда мы познакомились Пол года общения по телефону (смс, ммс …), интернет… У него дочь, не маленькая, а вполне должна быть самостоятельная в таком возрасте (14 лет). Но судя по разговорам слышимым в телефон, папа у нее «под каблуком», что-то типа принеси-подай, пошел нафиг не мешай!!! Папа принеси чай… Доча тебе бутерброд сделать? Может что покушать хочешь? Может это? Может то? И все этому ребенку дозволено, не будет она вещи с рынка носить, ей бутик подавай! И ноутбук у нее свой, и телефон не дешевый… Одним словом ребёнок не обделенный! Когда он привёз меня к себе, пытаемся наладить с ней отношения… Но разве этому «ребенку» это нужно? У нее «кошелек и исполнителя её капризов» какая-то тетя забрала! А когда пришло время и папа решил забрать её к себе и оформить все документы, она наотрез отказалась, сказав, что ТАМ ЖЕ ДЕНЬГИ (это у бабушки, там пенсия по утере кормильца и опекунское пособие)!!! Тем самым дала понять, что папа ей, как ПАПА НЕ НУЖЕН!!! (Поясню, мама девушки умерла, брак не был зарегистрирован, дочь на моего мужа не записана, о ней он узнал после рождения, опекунство оформила мать его бывшей сожительницы). С Новым годом папу тоже поздравлять не нужно, так как она обиделась, что папа её ПЕРСОНАЛЬНО ПЕРВЫЙ НЕ ПОЗДРАВИЛ, и фотокамеру не купил, за 20 тыс. Когда мы решили пожениться, она пришла (будто ей какие-то там бумажки нужны), не поздоровавшись и не поздравив, так ничего и не взяв удалилась… и вот пол года не появлялась ( не звонила, не приходила). На днях мы заехали по пути к его сестре, и «доча» была там. А папа, кстати, тут как тут: Что ж ты доченька не звонишь? Не приходишь? Опять не здороваясь продефилировала мимо, всем видом показав Я ОБИЖЕНА, ОБРАТИТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ!!! Я ЖЕ ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ!!! Это было по поводу дочери… Далее есть брат… Который, с малолетства попав в места не столь отдаленные, не захотел начинать нормальной жизни, а предпочел жить за гос. счет. Когда пришло время к его очередному освобождению, у нас с мужем был не один раз разговор, что ЗДЕСЬ его не надо. ( Небольшое уточнение: Жилья у нас своего пока нет, жили в комнате в коммуналке, теперь сняли квартиру однокомнатную, купили зимой участок и начали строить дом, на деньги отданные мне моей мамой от продажи её дома. Практически с нами моя мама и мой (усыновленный) сын 5 лет). НО!!! Муж , тайком от меня, начал пропихивать его на работу (человека который не знает, что это) и (!!!) отправлять ему деньги, аргументировав тем, что какой бы ни был- он же БРАТ!!! Когда я начинаю выражать недовольства по этим поводам, муж говорит нужно быть (!) женщиной, ставить себя на место другого, всех понимать, ни с кем не ругаться… Что я из мухи раздуваю слона, это я ничего не понимаю, это все мои психи и бзики… А меня кто поймет? А на моё место кто встанет? Как тогда жить СВОЕЙ семьей? А через 3 месяца мне рожать… Своего первого и долгожданного ребенка, после приговора бесплодие!!! И мужа своего я очень люблю! И очень больно, что он так ко мне стал относиться, говорит, я на твои бзики включаю игнор, пройдет сама подойдешь! Если я буду всегда сама подходить, то я этим признаю, что он прав и он будет продолжать в том же духе? Или я опять в чем-то не права, как мне в этих ситуациях поступать? Или уже ничего не вернуть? Продолжать доказывать мужу, что теперь у нас своя семья и братья-сестры пусть своими живут? Что не нужно бегать за капризной девчонкой, подрастет-поймет-придет, если ты действительно ей нужен и дорог!? Или муж прав??? Как нам сохранить семью? Помогите, пожалуйста!!!
Добрый вечер! Очень рада за Вас, что вы ждете своего первенца, а поэтому настоятельно рекомендую Вам беречь себя, своего ребенка и ваше здоровье! Как никогда Вам необходимо внимание и поддержка мужа. Но помимо Вас у вашего супруга есть ребенок, который требует тоже внимания. 14 лет - это сложный, переходный, бунтарский возраст. Подростковый период обычно протекает трудно и для ребенка, и для близких ему взрослых. По сути ребенок еще не может включиться во взрослую жизнь, но уже стремится к ней и претендует на равные со взрослыми права. То, как ваш муж относится к своей дочери, показывает как он будет относиться и к вашему общему ребенку. Ему сейчас нелегко, постарайтесь совместно наладить общение с его дочерью. Мне не совсем понятно, какие деньги ваш муж отправлял брату, предлагая помощь: это деньги вашей мамы от продажи дома, семейного бюджета или его личные. Если первые 2 варианта, то нужно спокойно обговорить вопрос семейного бюджета: что, как, когда и на какие нужды тратится. То, что сейчас происходит, скорее показывает отношение мужа к родственникам, а не к вам лично. Поговорите с ним, скажите, что вам лично недостает в отношениях, все-таки вы сейчас в очень интересном положении и тоже рассчитываете на повышенное внимание. Говорите друг с другом, поддерживайте друг друга, берегите и цените друг друга. Удачи Вам!