Моей жене через месяц будет 28 лет. Она беременна. 11 недель. Недели 4 назад выявили ав блокаду 3 степени. Положили в больницу. Сказали что т.к. обмороков нет, то необходимо наблюдаться у врачей весь срок беременности. ЭКС пока ставить не надо. Я в медицине полный ноль. Стал выяснять. Оказывается у нее блокады уже обнаружены с 2013 года. Началось все с ав блокады 1 степени, затем появилась вторая. Сейчас вот третья... Прилагаю ежегодные результаты холтера за 2013-2017 гг. А также подробный холтер за 30.11.2018. Налицо крайне отрицательная динамика, если я правильно понимаю... Буду признателен за рекомендации по нашей проблеме. Мы оба очень напуганы....
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Жизненных показаний к имплантации ЭКС пока нет, но они могут возникнуть в любой момент. Скорее всего, в третьем триместре беременности у докторов появится желание поставить ЭКС. Родоразрешение в перинатальном центре.
анонимно
А скажите, пожалуйста, из Вашего опыта, как влияет установка ЭКС, при подобном пороке сердца, на продолжительность жизни?
Родионов Антон Владимирович
Во всяком случае, не укорачивает.