Консультации / Отоларингология

Насморк при аденоидах

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 3 года. В возрасте 1 год моему сыну поставили аденоиды 1 ст. В сентябре этого года он заболели: небольшая заложенность носа и температура 39. Принимал два вида антибиотиков: в таблетках и уколах капали деринад беби- назол, виброцил. В конце лечения я заметила, что по ночам ребенок похрюкивает. В октябре мы снова заболели(сильный насморк, красное горло), но уже без температуры нам назначили антибиотик, капли, горячие ванны для ног с горчицей. Пропили лекарства.Но насморк остался, при чем появился запах изо рта.Снова назначили капли: изофру и ренофлоймуцил + свечи кипфероновые. Я добавила от себя питье отвара ромашки. На второй день лечения данными припаратами началась жуткая аллергическая реакция(не знаю на что конкретно), которая закончилась сыпюю и отеком квинке. Положили в педиатрию. Хочу заметить, что заложенность и хрюканье пропало уже на второй день лечения. После 7 дней прибывания в больнице с диагнозом крапивница мы снова заболели.Насморк, кашель, небольшая температура. Пропили антибиотик флемаксин салютаб капали изофру(на свой страх и риск), виброцил, авамис ( 2 месяца),сдавали мазки на эозонофилы( выявили 1 %)и микрофлору( выявили активный рост стрептококов). Капали пиобактериофаг.Промывала нос аквалором, физ раствором.Прошли процедуры, тубус кварц и магнит, потом лазер. Делали два раза снимки. Сменили трех лоров. Два врача поставил гайморит.Снова назначил один из них пить антибиотик, но я уже давать его не стала. Так как заметила уоучшение и почти отсутствие хрюканья по ночам. В начале декабря мы снова заболели и снова все повторилось: насморк сильный, чихание.Снова пропили антибиотик, противовирусный препарат: арбидол, капали називин, промывали нос физ раствором. Не помогло.Врач назначила деоксидин.Но и он тоже не дает желанного эффекта.Насморк сохраняется. Особенно хрюканье., как будто хочет высасать все сопли и проглотить.В сад мы не ходим совсем, сидим дома, с детьми не общаемся, гостей у нас не было.Последний раз заразился от нас с мужем. Были мы так же у имунолога- аллерголога. Сидим на антигистаминных прчти пол года, прокололи имунофан, сецчас принимаем по схеме ребомунил. ДОКТОР Я В ГЛУБОКОМ ОТЧАЯНИИ. ПОМОГИТЕ!
Добрый день! Во-первых, отмените все а/б, кроме местных (полидекса и изофра только при зеленых выделениях из носа). Промывайте нос солевыми растворами, брызгайте в нос назонекс для снятия отека и заложенности, внутрь зиртек в каплях. Курс поливитаминов и лимфомиозот для повышения иммунитета и сокращения аденоидов в объеме. Скорее всего у ребенка перенесенный инфекционный мононуклеоз (вирус ВЭБ, можно сделать анализы крови для его диагностики), после чего идет резкий сбой иммунитета.
Здравствуйте, доктор! В конце декабря мой сын снова заболел.Заразил супруг. Не помню уже чем лечились.Сбилась со счета.Мы выздоровели, С 3 по 6 января пропили ребомунил(нам его пить до полугода. Перед этим кололи имунофан) Продержались до 14 января. В этот день после часовой прогулки, ребенок зачихал. Я заметила высыпания на лице. Стала давать ему арбидол (5 дней), промывала нос физ раствором. Состояние нормализовалось. Но не надолго.21 января мы снова зачихали. Посетили очередного платного лора. Его диагноз: гипертания небных мендалин 1 ст, и аденоидов 2 ст. Хронический тонзил--- лофарингит, вне обострения. Рекомендовано провести лечение в 3 этапа. И сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ На первом этапе промывали нос физ раствором 3 раза в день, капали диоксидин 0,5% 3 р в день, далее аминокапроновая кислота по 2 капли 3 р в день.Пили 4 дня супрастин далее Эриус. ( Мы его пьем уже пол года).После прохождения первого этапа лечения мы посетили лор врача( был четверг).Он отметил улучшения в области глотки. Анализы показали что в ВЭБ и ЦМВ мы не переболели. Все в норме. Далее мы обсудили второй этап лечения: протаргол 2%, по 3 капли 3 раза в день 10 дней. Далее деринат по 3 к 3 р в день 10 дней. В четверг я купила все препараты необходимые для второго этапа, покапала в обед , а вечером заметила появление насморка. Сыпь. ( она и не проходила с 14 января) Ночь с четверга на пятницу ребенок спал плохо, захлебывался соплями А в пятницу утром проснулся с льющимися соплями и интенсивным чиханием. Сыпь на лице приобрела яркий красный оттенок. Я позвонила лору, он сказал, что это либо вирусная инфекция, либо аллергическая реакция, рекомендовал убрать деринат и протаргол , начать третий этап: авамис и кромгексал. Я не стала больше опираться на его рекомендации,( убрала деринат и протаргол. Ограничила потребление сахара и яиц Сыпь сразу исчезла).Вызвала врача с нашей поликлиники., так как у ребенка стала появляться температура 37 и 2 или 37. Нам поставили вирусную инфекцию.( Мы сидим дома, выходим только в магазин на 15 минут. Где мы ее находим непонятно((((. ) Назначили лечение: флемаксин салютаб 3 р в день по 125, арбидол 3 р в день по 50 мл, в нос: физ раствор, сосудосуживающее ср- во, и изофру.Линекс 2 раза в день и тантум верде, авамис на ночь. Все рекомендации мы выполняли с понедельника с 1 февраля по 8 февраля. После проведенного лечения осталась гнусавость, густые сопли с примесями бледной зелени, частое хрюканье. 8 мы посетили лора в своей поликлинике. Она отметила улучшение в области глотки. На счет жалоб на непрекращающиеся сопли и хрюканье рекомендовала пройти лезерную терапию, продолжить капать изофру до 10 дней и добавила ирс 19, а так же промывание физ раствором. Из анализов кровь, моча. В период когда болел сын, болела и я насморк, температура 37 и 5, 7 дней боли в горле. Врач ставила вирусную инфекцию. Я немного кашляла, не чихала, носила маску. Но сегодня, ужассссс, у сына потекли сопельки Спит сейас опять беспокойно, пытается их проглотить. Неужели я снова его заразила и в 4 раз за месяц нужно давать арбидол.Я в полнейшем отчаяниии. Между болезнями не проходит и недели. ПОМОГИТЕ!!!!!
Добрый день! У Вас хронический аденоидит на фоне сниженного иммунитета. Необходимо длительно, до 1 мес, применять в нос авамис или назонекс, внутрь антигистаминные, лимфомиозот, поливитамины. Также показано проведение физиопроцедур - промывание полости носа ультразвуком или методом перемещения (кукушка) и лазеротерапия. Хорошим иммуномодулирущим действием обладает соляная пещера.