Боль в районе нижних ребер

анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте. Сегодня на тренировке толкал ногами платформу, поочередно левой и правой. На очередном подходе, в момент когда правая нога пошла к телу, как будто что-то щелкнуло/хрустнуло под ребрами справа. При пульпации, если не напрягать пресс - больно. Также боль появляется если потянуться или резко повернуться. Причем если встать и делать наклоны и прочее, боли нет. Как только поднимаю над головой вес или просто жму туда, болит... Это от позвоночника или мог что-то иное повредить? В марте болело нижнее правое ребро после становой тяги, оказалось защемление и вылечил блокадой.. куда обращаться?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Описанные Вами боли с равным успехом могут говорить о наличии и хирургических, и неврологических, и ортопедических причин. Начинать необходимо с посещения ортопеда.

анонимно
Здравствуйте. Сейчас стало болеть сильнее, точнее со второго дня боль поменялась и уже присутствует под ребрами постоянно. Сами ребра не болят, что исключает защемление в грудном отделе, это может быть надрыв косых или поперечных мышц пресса? Просто не знаю идти ли в травму (это самый доступный врач, так как к прочим специалистам попасть оперативно невозможно)

Максимов Алексей Васильевич
Как Вы выражаетесь "попасть оперативно" к хирургу очень просто. Для этого необходимо обратиться в приёмное отделение любого стационара.